Спортивный тимбилдинг

В жизни многих современных людей спорт играет важную роль. Осознавая это, крупные компании и корпорации пытаются мотивировать работников посредством организации соревнований по самым разнообразным видам спорта, всё ограничивается лишь фантазией руководства. И данное направление в корпоративном отдыхе не зря повсеместно приобрело такую популярность, ведь спорт это залог хорошего самочувствия и настроения, что в свою очередь влияет на продуктивность работы сотрудников. Спортивный тимбилдинг является своего рода командным взаимодействием, поэтому прекрасно подходит в качестве различных тренингов по командообразованию.

Спортивный тимбилдинг

Спортивный тимбилдинг

Основные задачи корпоративных спортивных мероприятий

Перед тимбилдингом встают определенные задачи, среди которых:

  • Создание условий для неформального общения
  • Повышение эффективности работы сотрудников в команде
  • Оценка роли каждого из участников команды
  • Снятие усталости и стресса
  • Расширение у сотрудников навыков решения проблемы в нестандартных ситуациях
  • Возможность побыть в новой роли
  • Повышение уровня мотивации для достижения целей всего коллектива

Спортивный тимбилдинг представляет собой активную программу, в которой отдых сочетается с командной работой. Программы подобных мероприятий могут основываться не только на классических видах спорта, но и на экзотических. Однако в любом случае, они нацелены на коммуникацию команды для достижения поставленных перед ней задач. Организация и проведение спортивных мероприятий такого плана — очень важная задача, поэтому лучше всего доверить работу специалистам, которые воплотят в жизнь все пожелания.

Наиболее простой и популярный сегодня вариант тимбилдинга — игра в футбол или же баскетбол. Однако существует также и множество иных способов проведения мероприятия. Среди них состязания, которые проводятся в духе спартакиады либо своеобразных олимпийских игр. Естественно, в данном случае нет абсолютно никаких ограничений ни по весу, ни по возрасту, ни по социальному статусу.

Такие программы сегодня применяются довольно часто, поскольку они позитивно влияют в целом на корпоративную культуру — соревнования способны сближать людей, тем самым позволяя значительно улучшить взаимодействие сотрудников компании в повседневной жизни. Кроме того, грамотная организация спортивного мероприятия даёт возможность выявить в команде аутсайдеров и лидеров.