Микст в бобслее

Если вспоминать историю Олимпийских игр, то можно отметить, что в античные времена в соревнованиях участвовали только мужчины. После возрождения французом Кубертеном олимпийских соревнований в 1896 году история продолжилась — люди не допускали, что женщины могут серьезно заниматься спортом, да еще и принимать участие в соревнованиях. Но уже на следующей Олимпиаде, в 1990 году, женщины были допущены к участию в соревнованиях, хотя и было их всего лишь 22 из 997 спортсменов.

Постепенно «слабый» пол стал наращивать свое присутствие в спортивном мире соревнований. И в современные времена уже никого не удивишь женскими боксом или борьбой. После этого в программу различных видов спорта стали вводиться смешанные дисциплины, в которых практически бок о бок выступают и мужчина, и женщина. Сейчас в программе Олимпийских игр присутствуют и пользуются высокой популярностью такие виды, как теннисный микст, биатлонная смешанная эстафета и командные соревнования у фигуристов. Не за горами и смешанная эстафета среди пловцов.

И на волне этих изменений представители бобслея заявляют, что и этот спорт ждут подобные «потрясения», а именно — добавление новой смешанной дисциплины. В каком виде это будет пока не ясно.

Кейли Хамфрис

Кейли Хамфрис за смешанную дисциплину

Главной вдохновительницей новой дисциплины стала двукратная олимпийская чемпионка по бобслею, канадка Кейли Хамфрис. Она давно пропагандирует мир за равенство полов, в том числе и в бобслее. И ей кажется несправедливым, что у мужчин в бобслее два вида (двойки и четверки), а у женщин только один (двойки). Хотя по мнению многих именитых бобслеистов, дать женщинам управлять четверками — это подвергнуть их большой опасности. Скорости в соревнования четверок по меркам бобслея на порядок выше двоек, а бобслеистки и так не очень хорошие пилоты.

Тем не менее, борьба за равенство полов дошла и до смешанных соревнований. Представители международной федерации бобслея выразили мнение, что мужчины и женщины могут соревноваться вместе в четверках. Но пока остается не ясным, кто будет управлять санями — «он» или «она»? Логичнее за рулем боба выглядит мужчина — так надежнее для всего экипажа. Но как быть с разгоняющими? В четверках есть боковые разгоняющие, которые и сажаются в боб с боку, чего у женщин еще не было.

Есть такой вариант, как три мужчины-разгоняющие и одна женщина-пилот. Но тут проблема в скоростях. Если разгонять будет «сильный» пол, то такая скорость может стать непреодолимой для женщины-пилота — на «мужских» скоростях они еще не управляли. Поэтому самым безопасным выглядит вариант «мужчина управляет, женщины разгоняют».

Если коротко, то вопросов еще очень и очень много. И если представители бобслея решили создать такую дисциплину, то нам, болельщикам, остается только ждать. Нужны продуманные и четкие правила для подобных экипажей.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена