Пляжные виды спорта

Пляж — это не самое скучное место, как думают многие. Здесь тоже можно провести время в активном движении. Например, поучаствовать в играх, относящихся к категории «пляжные». То есть, отдохнуть с пользой.

Бич-соккер

Считается, что бич-соккер, он же пляжный футбол, придумали бразильцы. Да и кто еще мог его придумать, как не они? Ведь бразильцы просто «пропитаны» футболом, они поклоняются этой игре, как какому-нибудь божеству. А где могут гонять мяч босые загорелые парни и девчонки, не разбивая при этом окна и не переворачивая урны для мусора? Конечно же, на пляже. С бразильских пляжей бич-соккер довольно быстро распространился по всем континентам и собрал немало приверженцев. Сегодня многие страны проводят чемпионаты по пляжному футболу.

Бич-соккер можно назвать демократичным видом спорта, поскольку он не предусматривает особых затрат. Достаточно всего лишь оградить площадку, поставить пару ворот, найти мяч и собрать двенадцать человек. Именно столько участвует в игре — по шесть в каждой команде. Единственное условие для игроков — отсутствие какой-либо обуви. Кстати, для бич-соккера выпускают специальные мячи, более легкие по сравнению с обычными футбольными мячами.

Бич-волей

Эта «песочная» альтернатива обычному волейболу популярна не менее чем пляжный футбол. В турнирах по бич-волею охотно принимают участие не только мужчины, но и женщины. Для этой игры необходимо выбрать ровную песчаную площадку и натянуть над ней сетку. Количество игроков может быть разным, но только в случае игры «для себя». На турнирах же, как правило, используется вариант 2×2.

Пляжный волейбол

Площадка для игры в пляжный волейбол

Бич-волей настолько популярен, что в него умудряются играть даже в тех случаях, когда подходящего места для площадки найти не удается. Например, по причине большой плотности отдыхающих. Любители этой забавы оккупируют минимальное свободное пространство, становятся в круг и все равно получают удовольствие.

Регбибол

Это сравнительно новый вид пляжного спорта, пока малоизвестный в нашей стране. Он представляет собой оригинальную смесь регби, баскетбола и… борьбы. Это не опечатка, именно борьбы. Ведь в этом виде борцовские приемы не только не запрещаются, а наоборот приветствуются.

В игре необходимо поразить баскетбольным мячом кольцо команды-соперника. Казалось бы, что может быть проще? Но не тут-то было. Завладевшего мячом игрока мгновенно атакуют соперники. Причем атакуют по всем правилам регби. Как уже говорилось, можно применять приемы борьбы, сбивать с ног, «заключать» в дружеские объятья и так далее. Чтобы сделать попытку забросить мяч, нужно как минимум вырваться из этой потасовки.

Для регбибола подходят песчаные или мягкие грунтовые площадки. Но это не спасает участников от постоянных ссадин, ушибов и более серьезных травм. Поистине забава только для настоящих мужчин.

Аквабол

Эта пляжная забава самая необычная из всех разновидностей футбола. Наверное, многие видели на пляжах причудливые бассейны с уровнем воды по щиколотку. Так вот, это и есть площадка для аквабола. Происходящее на ней привлечет внимание даже самого ленивого отдыхающего.

Аквабол

Игра в аквабол

Специальное покрытие в бассейне можно сравнить разве что с ледовым. Оно настолько скользкое, что в большинстве случаев после удара пробивающий встречается с ним спиной. Весь матч игроки отчаянно балансируют, изо всех сил стараясь остаться на своих двоих. Скорее всего, из-за таких сложных условий, с целью минимизировать травматизм, в этом виде пляжного спорта используются исключительно надувные ворота. Кстати, борта в бассейне тоже надувные.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена