На что мог бы претендовать Плющенко в личной программе?

Закончились зимние Олимпийские игры в Сочи, но до сих пор не утихают споры о том, правильно ли поступил Евгений Плющенко, отказавшись от выступления в одиночных соревнованиях. Это началось в четверг — с короткой программы, а уже в пятницу спортсмены показывали свою произвольную программу. Но больше всего россиянам эти выступления запомнились травмой Евгения Плющенко. Фигурист во время разминки почувствовал сильную боль в спине после одного из прыжков. После этого он принял решение покинуть соревнования. В противном случае Плющенко мог получить травму, которая в будущем привела бы его к инвалидности. Теперь остается только гадать: а какое место Евгений Плющенко занял бы в случае своего проката?

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко извиняется перед болельщиками

Российский фигурист два раза выступил во время командных соревнований. Поэтому уровень его подготовки оценить можно. Результаты личного зачета тоже известны. Несложно подсчитать, какое бы место занял Евгений Плющенко в случае своего отличного самочувствия. Но сначала давайте уточним некоторые детали.

Российский фигурист был совсем недавно прооперирован в Израиле. Ему вставили в позвоночник несколько болтов и искусственный диск. Человек после этого не может совершать физические нагрузки без болевых ощущений. Плющенко же не просто их совершал. Он прыгал тройные и четверные тулупы! При приземлении позвоночник старается амортизировать тело спортсмена. Нагрузка получается неимоверная, после этого в любом случае появляется боль. Нет никаких сомнений, что Евгений Плющенко обильно употреблял болеутоляющее для совершения своих прокатов. Но даже оно фигуристу не помогало. Это было видно по командным соревнованиям. Боль не позволяла спортсмену чисто выполнять особо сложные элементы. Но по сравнению с конкурентами эти помарки были минимальными. Поэтому Евгению Плющенко не составило особого труда занять второе место в короткой программе и победить в произвольной. Победа была обеспечена ещё и отсутствием двух самых сильных конкурентов — Япония и Канада решили поберечь своих героев для личных состязаний. В короткой программе россиянин набрал 91,39 балла, в произвольной - 168,20 балла.

Если Плющенко вышел бы на старт в личных соревнованиях, то он набрал бы примерно те же баллы. Помарки при исполнении сложных прыжков обязательно были бы. Никто не ожидал от Евгения идеального исполнения программы. Чисто он в последний раз катался в 2006 году, но тогда россиянин ещё не перенёс множество операций.

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко во время командных соревнований

Теперь давайте перейдем к предположениям. Возьмем за основу те же оценки. В сумме у него получились бы 259,59 балла. Можно накинуть ещё десяточку, так как Плющенко планировал чуть-чуть усложнить программу по сравнению с командными соревнованиями. 270 баллов — примерно на такой результат рассчитывал наш спортсмен. Можно не сомневаться, что Максим Ковтун до него не добрался бы. Если бы Евгений Плющенко снялся незадолго до Олимпиады или 10 февраля (это был крайний срок для осуществления замены), то Ковтун показал бы среднестатистическое катание. Это позволило бы ему занять место в конце первого десятка. Другое дело — если бы Плющенко объявил о завершении карьеры после операции в Израиле. Тогда Максим мог бы попытаться подготовить достойную программу. И кто знает, что бы было тогда...

Но речь сейчас о Евгение Плющенко. В короткой программе он точно уступил бы Юдзуру Ханю и Патрику Чану. Японец в четверг установил мировой рекорд по набранным очкам, канадец же катался лучше, чем в командных соревнованиях. Но в пятницу на катке Олимпийских игр творилось что-то невообразимое. Казалось, что канадец с японцем вновь покажут безукоризненное катание. Но ошибались абсолютно все! И это не одна-две помарки при приземлении после четверного тулупа или сложного каскада. Многие ошибки допускали и на более простых прыжках, а иногда даже на вращении. Выступление Патрика Чана и Юдзуру Ханю вовсе можно назвать безобразным. Они заявили множество сложнейших элементов. Но часть из них была выполнена с ошибками. Телевизионщикам потом будет стыдно показывать записи этих выступлений в Сочи. А ведь они позволили данным фигуристам завоевать первые два места!

Евгений Плющенко

Плющенко сообщает судьям, что не может продолжить соревнования

Теперь давайте взглянем на полученные очки. Японец заработал в сумме 280,09 балла. Забавно, но это даже не лучший его результат в карьере. Канадец Чан получил от судей в общей сложности 275,62 балла. Им бы Плющенко в своей форме на момент командных соревнований, точно проиграл. Лишь без всяких травм позвоночника Евгений смог бы опередить таких монстров. А вот за третье место на Олимпиаде-2014 наш спортсмен обязательно поборолся бы. Дело в том, что его занял Денис Тен, представитель Казахстана. У него на счету 255,10 балла. Плющенко даже при сравнительно простой программе в командных соревнованиях набрал больше. Но за бронзу ли хотел бороться наш прославленный фигурист?

Можно долго спорить, правильно ли поступил Евгений Плющенко, приняв решение кататься даже после такой серьезной операции на позвоночнике. Можно ругать израильских докторов, которые посчитали, что Евгению можно переносить серьезные физические нагрузки. Но нельзя винить спортсмена в том, что он снялся в то время, когда почувствовал боль. Он мог бы рискнуть, но остаться инвалидом. А оно ему нужно?

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена