Протеиновая составляющая набора мышечной массы

Здравствуйте, дорогие любитель фитнеса и бодибилдинга. Наступает межсезонье — самое время поднабрать мышечной массы. В сегодняшней статье мы затронем вопросы эффективного питания тяжелоатлета, который озадачен целью массонабора. Данная информация будет одинаково полезна как для новичков, так и для профессиональных спортсменов. Итак, приступим.

Протеин — в помощь

Протеин — в помощь

Белок (также иногда называется протеин) — основная составляющая тканей человеческого организма в целом и мышц в частности. Можно сказать, что он является основным «строительным» элементом, благодаря которому происходит такой ценный прирост мышц. Протеины содержатся практически во всех продуктах питания. Особенно богаты белками животные продукты — рыба, мясо, молоко и яйца. Протеин содержится так же и в продуктах растительного происхождения, но считается, что он обладает неполноценным аминокислотным профилем, хотя так же, в некоторой мере, полезен и необходим в качестве дополнения к белкам животного происхождения. Кроме пищи, белок можно принимать дополнительно в виде специальных спортивных добавок, которые предлагают нам производители спортивного питания.

Протеин в виде спортивных добавок существует в трех видах — сывороточный, казеиновый и многокомпонентный, который содержит в своем составе первый и второй. В мире профессионального бодибилдинга принято считать, что для набора сухой мышечной массы лучше всего подходит сывороточный протеин, так как именно он обладает наиболее правильным с точки зрения бодибилдинга аминокислотным профилем, обеспечивающим хорошее усвоение. Изготовлен сывороточный протеин из натуральной молочной сыворотки. Что касается казеинового протеина, то данная спортивная добавка изготовлена из казеина и лучше всего подойдет для сушки. Хотя возможен её прием на ночь в качестве длительного источника белка и на массонаборной диете. Многокомпонентный, как уже было сказано ранее, представляет из себя смесь сывороточного и казеинового протеинов.

Хорошим вариантом перекуса могут стать протеиновые батончики. Они содержат в себе оптимальную для разового приема дозу протеинов, углеводов и аминокислот для быстрого восстановления сил после тренировки, либо в качестве дополнительных приемов пище в течение дня. Это в значительной мере поможет придерживаться режима калорийности в условиях, когда осуществить полноценный прием пищи по тем или иным условиям невозможно.