Самые необычные виды спорта

Спорт во все времена имел огромное значение в жизни человека. Сложно найти такой вид человеческой деятельности, который дарит столько эмоций, причем, как наблюдающим людям за этим процессом, так и самим участникам действия. Спорт воспевался практически во всех видах искусства – от живописи до оперного пения. А уж, если начинается Олимпиада, то, кажется, вся планета замирает у экранов во время проведения соревнований.

Но среди всего многообразия видов спорта имеются и те, которые вызывают наибольшее удивление, которые можно по праву считать необычными.

Специальные фигуры

Этот вид спорта уже остался в прошлом и последняя Олимпиада по нему состоялась в 1908 году, но по зрелищности и умению он до сих пор не уступает самым современным состязаниям. Здесь атрибутами являются, как и в фигурном катании, лед и коньки, но умение фигуриста здесь заключается вовсе не в умении прыгнуть четверной прыжок или сделать головокружительное вращение. В этом виде спорта судьи оценивали способность нарисовать коньками на льду разные замысловатые и красивые фигуры. Кстати, победителем на той Олимпиаде-1908 стал русский спортсмен Николай Панин-Коломенкин, который смог изобразить на льду самые невероятные по сложности и красоте фигуры.

Лыжный балет

Такие состязания соединяют в себе две дисциплины: горные лыжи и фристайл. Организаторы Олимпийских игр долго этот вид включали в часть соревнований по фристайлу, а именно – вплоть до 1999 года так было, и лишь позже лыжный балет стал самостоятельной дисциплиной. Балет на лыжах включает в себя спуск по горному склону под музыкальную композицию с показом вращений и прыжков.

Итонский пристенок

Эта спортивная игра проводится в Итонском колледже и является для студентов данного заведения традиционной. Необычность данной игры в том, что игровым полем здесь стала стена. Получается, что игроки двигаются вдоль стены и, наваливаясь друг на друга, борются за мяч. Эта игра является очень сложным состязанием, так как последний гол был забит аж в 1909 году.

Шахбокс

Вообразите себе, что шахматисты передвигают фигуры в боксерских перчатках, усиленно думают во время шахматной партии, а после нее обязаны отстоять еще боксерский поединок. И так у них проходит всего 11 раундов. В Финляндии очень любят этот вид спорта и на подобные состязания собирается огромное количество народа.

Шахбокс

Шахбокс

Заезд на горном велосипеде по болоту

Эти состязания невероятно популярны во всем мире и соревнования проводятся на самом серьезном международном уровне. Например, совсем недавно состоялся чемпионат мира. Победителем в этом виде спорта считается тот, кто за максимально короткое время проедет на горном велосипеде определенную дистанцию в болотной жиже.

Сноубайк

Горные лыжи и сноуборд являются самыми любимыми атрибутами для зимних развлечений. Но есть еще и своеобразный велосипед, который способен подарить не меньше удовольствия и незабываемых ощущений. Странно, что этот вид спорта еще не включен в олимпийские игры, так как на устройстве, который представляет собой симбиоз велосипеда и лыж, люди перемещаются с превеликим удовольствием аж с 19 века. И можно с уверенностью сказать, что в некоторых странах сноубайк даже имеет гораздо большую популярность, чем обычный лыжный спорт.

Сноубайк

Сноубайк

Гонки на реке Тодд

Этот вид состязаний является гонкой на таких устройствах, как драгонботы, то есть на лодках, которые не имеют днища и в которых нужно двигаться по суше. Родиной этих гонок стала Австралия и вот уже много лет подряд около 20 команд ведут борьбу за право стать чемпионом. Правила таковы, что игроки, находясь внутри такой лодки без днища, должны в ней бежать до финиша и ни разу не упасть при этом. Эти соревнования очень почетны в Австралии, так как даже известные корпорации специально для этих соревнований набирают участников из числа своих сотрудников.

Имеются и другие необычные виды спорта, но вышеперечисленные спортивные состязания являются одними из тех, кто собирает наибольшее число зрителей и поражает воображение миллионов людей во всем мире.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена