Выбираем беговую дорожку

Беговая дорожка представляет собой тренажер, который позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему и повысить общую выносливость организма. Помимо этого, регулярные занятия на этом кардиотренажере благотворно сказываются на состоянии нервной системы. К тому же подобный тренажер помогает сохранить в форме фигуру и повысить выносливость при повышенных умственных нагрузках.

Беговая дорожка

Беговая дорожка

Преимущества беговой дорожки

Беговая дорожка обладает несколькими преимуществами, если сравнивать с обычным бегом.

Во-первых, беговая дорожка позволит вам заниматься в любую погоду и в любое время года, не покидая пределов своего дома. Это не особенно важно для тех, кто любит заниматься на природе, однако придется по душе тем, кто не очень желает привлекать к себе лишнего внимания.

Во-вторых, тренажер предоставляет возможность регулирования нагрузки. Тем, кто желает сбросить лишний вес и укрепить свой организм, следует преодолевать большие дистанции, им вполне можно обойтись без тренажера. А вот тем, кто попутно желает задать нагрузку для определенных групп мышц, беговая дорожка позволит сделать это. Для этого необходимо лишь настроить тренажер.

Дисплей беговой дорожки

Дисплей беговой дорожки

В-третьих, для тех, кто любит бегать для восстановления своего психологического состояния, беговая дорожка также подойдет лучше пробежки в парке. Занятия бегом на свежем воздухе — конечно, приятное времяпрепровождение, однако в городской черте свежий воздух не всегда такой уж свежий и чистый. К тому же осадки и пронизывающий ветер могут испортить тренировку.

Какие бывают беговые дорожки

Самая недорогая дорожка — механическая, оснащенная дисплеем, отражающим время, прошедшее с начала тренировки, скорость бега, пульс, пройденную дистанцию и количество израсходованных калорий. Наиболее дорогой моделью подобного тренажера является электрическая дорожка. Помимо использования при изготовлении более качественных материалов и встроенного компьютера, данный тренажер обладает преимуществами в техническом плане перед более дешевой моделью. Такая беговая дорожка обладает большей мощностью, к тому же эта дорожка может выдержать большую нагрузку, в результате чего на ней может заниматься человек весом до 180 килограмм.

Также при выборе беговой дорожки необходимо учитывать ее габариты и размер. Средняя длина составляет от 1,5 до 2 метров, а ширина — около 0,5 метра. Из-за таких габаритов беговая дорожка занимает много места.

Однако самым главным, что нужно учитывать при выборе беговой дорожки, являются ее технические характеристики. Приобретая абсолютно любой товар, необходимо убедиться в его качестве. Если тренажер приобретается через интернет, что позволит приобрести товар по более низкой цене и без утомительных походов по магазинам, однако не позволит опробовать приобретаемый товар, то необходимо тщательно изучить технические характеристики понравившейся беговой дорожки.

Особое внимание нужно обратить на мощность двигателя и на основные элементы конструкции тренажера, такие как беговое полотно и дека. Если вы планируете бегать со средней интенсивностью, то эти элементы не сильно важны, однако если дорожка приобретается для серьезных тренировок, то данные факторы следует учитывать в обязательном порядке. Дека должна иметь большую толщину. Амортизация беговой дорожки, а также прочность ее основания, напрямую зависит от данного элемента. Беговое полотно, называемое лентой, должна иметь 2 слоя. Лента, имеющая только один слой, менее качественная и в случае частых и интенсивных тренировок прослужит очень недолгий срок.

Амортизация беговой дорожки

Система амортизации беговой дорожки

Помимо выше описанных характеристик, выбирая тренажер, следует узнать степень амортизации. Высокая амортизация тренажера подходит тем, кто восстанавливается после травм ног. Тем, у кого с ногами нет проблем, высокая амортизация без надобности. Излишне высокая амортизация не способствует высокой нагрузке, оказываемой на мышцы и суставы ног, а только мешает.

Занятия на беговой дорожке

Тем, кто хочет привести свое тело в форму при помощи занятий на беговой дорожке, необходимо знать, что не стоит сразу приступать к более тяжелым тренировкам. В первую неделю необходимо бегать на протяжении 6 дней до незначительного ощущения усталости, на 7 день отдыхать. На второй неделе стоит заниматься 5 дней подряд, но уже более интенсивно. Таким образом, нагрузку увеличивают постепенно, в результате чего организм лучше привыкает к тренировкам.