Как выбрать роликовые коньки

С приближением лета многие пакуют чемоданы и бронируют номера в гостиницах для того, чтобы как можно быстрее рвануть в отпуск, кто-то собирает всё необходимое снаряжение для туристических походов, а кто-то остаётся в привычных условиях и отряхивает от пыли велосипеды и роликовые коньки для того, чтобы заняться активным летним отдыхом. Как и у всего спортивного снаряжения, у роликовых коньков также есть некоторые критерии, на которые следует обращать внимание при выборе данного средства передвижения. В этой статье вы узнаете, как выбрать роликовые коньки, ознакомитесь с краткой историей их возникновения, основными видами.

Катание на роликовых коньках

Катание на роликовых коньках

История появления

Для начала ознакомимся с историей этого, можно сказать, «вида транспорта».

Первую известность роликовые коньки получили ещё во второй половине 18 века, так как именно в тот период состоялась первая официальная презентация. Однако появление роликовых коньков, а именно их аналогов датируется гораздо более ранним периодом, поскольку подобные приспособления по некоторым данным использовались ещё в древней Японии.

Первоначально ролики выглядели приближённо к современному варианту, когда колёсики располагаются в один ряд, а уж затем, со временем, придумали ролики, в которых было два ряда колесиков — по два в каждом. В таком случае колес было столько же, но при этом ролики обладали большей устойчивостью. Они стали очень популярны, так как были чрезвычайно удобны и просты в освоении для начинающих.

Роликовые коньки

Роликовые коньки

Катание на роликовых коньках постепенно начало обретать всё большую популярность и стало весьма распространённым явлением ещё в 19 веке, но наибольшую популярность приобрело, безусловно, начиная со второй половины 20 века, а также его конца, когда массово начали появляться роликовые коньки с колёсами в один ряд.

Такие коньки полностью вытеснили предыдущие виды данных приспособлений и стали широко использоваться хоккеистами для уличных тренировок, так как изготовлены они по тому же принципу, что и обычные коньки. Затем последовала огромная волна популярности роликовых коньков среди подростков, которые стали активно соперничать с таким излюбленным молодёжью приспособлением, как скейтборд.

Практичность более современных роликовых коньков также объясняется тем, что их колёсики стали изготавливаться из полиуретана, который стал идеальным решением, для таких спортивных приспособлений. Полиуретан очень прочен и нестираем, благодаря чему и занял лидирующее место в качестве материала для роликовых колёс.

Виды роликовых коньков

Прежде чем отправляться за покупкой роликовых коньков, следует ознакомиться с их классификацией, так как есть определенные виды роликов, которые больше подходят для тех или иных целей. Необходимо для себя определить, в каком стиле катания вы будете развиваться и в соответствии с этим уже выбрать вид коньков.

Ролики в стиле фитнес

Данный вид роликовых коньков является одним из самых распространенных, они были разработаны для людей, которые занимаются активным спортивным отдыхом, предпочитают скорость и развлечения. Имеет по четыре роликовых колеса на каждом коньке.

Ролики в стиле фитнес

Ролики в стиле фитнес

Этот вид роликовых коньков больше всего подходит для новичков, которые не собираются заниматься профессионально. Это именно те ролики, которые встречается чаще всего.

Фрискейт

Ролики, выполненные в данном стиле, уже больше подходят для людей, которые не являются новичками в катании на роликовых коньках. На таких роликах можно выполнять несложные трюки без опасений, что они треснут или сломаются, так как оснащены более плотным, но в то же время мягким ботинком, что позволяет совершать в них различные прыжки.

Стиль Агрессив

Название данного стиля роликовых коньков говорит само за себя, они предназначены для проделывания различных трюков, что стало возможным благодаря ещё более тяжёлой и прочной структуре. Новичкам лучше такие ролики не покупать.

Беговые роликовые коньки

Беговые ролики больше предназначены для спортивных целей, которые сопряжены с забегами на скорость и дистанцию. Этот вид покупают уже роллеры-профессионалы. Их конструкция позволяет развивать большую скорость, но при этом данные ролики обладают малой маневренностью.

Беговые роликовые коньки

Беговые роликовые коньки

Детские ролики

Ролики начали пользоваться большой популярностью у подрастающего поколения, что подвигло производителей к выпуску роликовых коньков для «младших роллеров». Детские коньки, конечно, сильно уступают в скорости более взрослым моделям, содержат по три-четыре колеса и тормоз. Часто встречаются раздвижные ролики, созданные с учётом того, что дети стремительно растут, так что не придётся каждый год покупать новую модель по размеру.

Ролики для женщин

Женские роликовые коньки заслуживают особого внимания, так как их конструкция разработана с учётом строения женской стопы, а в совокупности с ярким внешним видом, такие ролики являются весьма привлекательным спортивным снаряжением для представительниц прекрасного пола.

Если вы задаётесь вопросом о том, где же приобрести роликовые коньки, то, не мешкая, отправляйтесь в любой магазин спортивных товаров или делайте заказ в проверенных интернет-магазинах.

Как определять размер роликовых коньков

Выбор роликов проще осуществлять под руководством и надзором опытных роллеров, которые и покажут и расскажут, всё, что вас интересует. Для того чтобы определить подходящий для вас размер роликовых коньков, следует обрисовать свою стопу на листке бумаги, и провести измерения между дальними точками, после чего нужно округлить наибольшее значение. После того, как вы проделаете эту несложную процедуру, нужно воспользоваться таблицей, в которой указаны соотношения размеров ноги и роликовых коньков. Измерением стопы лучше заняться вечером, когда ноги немного отекают и несколько увеличиваются в объёме и размере.

В случае, когда вы заранее не смогли подготовится и определить подходящий размер, и осуществляете примерку роликовых коньков непосредственно в магазине, то выбирайте между большим и меньшим размерами, определившись, какой именно для вас комфортней и удобней. Продавцы могут уговаривать вас приобрести ролики немного больше, чем требуется, так сказать «с запасом», что делать не рекомендуется, так как ботинок роликовых коньков будет расширяться в процессе катания, и в результате ваша нога будет ёрзать в таких роликах.

Ролики должны приходиться вам точно в пору, и если вы нашли такую пару, то не спешите сразу доставать деньги — покатайтесь в них несколько минут по самому магазину, что позволит вам удостовериться в том, что именно эта модель и размер вам идеально подходят. Однако не стоит ограничиваться в примерке роликовых коньков одной модели и опробуйте ролики различных производителей.

Дополнительно снаряжение

Если вы ранее никогда не катались на роликовых коньках. То специальные средства защиты, вроде наколенников и налокотников, а также защитный шлем являются обязательными мерами предосторожности, которые уберегут вас от травм и ушибов. Также в комплект дополнительных аксессуаров входит сумка для хранения роликов и солнцезащитные очки.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена