Фристайл — лыжный балет

В понятие фристайл входят такие элементы как прыжки на трамплинах, спуски по крутым бугристым склонам, акробатика и другие. Спортсмены высокого уровня поражают своими трюками, завораживают красотой и рискованностью прыжков. Для того, чтобы преодолевать воздушные потоки, совершать неимоверные трюки и безопасно приземлиться, лыжник должен в совершенстве владеть своим телом и знать все его возможности, а так же иметь развитую координацию.

Фристайл

Скольжения, трюки, вращения, прыжки, совершаемые под музыкальное сопровождение — это лыжный балет. Олимпийский комитет вынужден был исключить его из состава игр из-за высокой травматичности. В результате фристайл стал не троеборьем, а двоеборьем. Так было вплоть до зимней Олимпиады 2010 года. На место лыжного балета вскоре был добавлен ски-кросс. Это скоростной спуск по специально приготовленной для этого горнолыжной трассе. Эта трасса наделена разнообразными препятствиями в виде виражей, трамплинов и волн. Также есть ещё один довольно распространённый вид фристайла — могул. Это спуск по склону с двумя специальными трамплинами, здесь оценивается техничность и сложность прыжков, поворотов и скорость. Слоупстайл — серия зрелищных трюков на пирамидах, перилах, трамплинах и так далее.

Профессионалы во фристайле используют только специализированные лыжи. Их отличие заключается в том, что их задники скруглены и высоко загнуты. Это дает гарантию правильного приземления после прыжка. Кроме того, крепления для ботинок имеют поворотные механизма, которые позволяют, при необходимости, удобно сгибать ноги при выполнении каких-либо элементов, а так же правильно ставить ноги во время прыжка.

Требования, предъявляемые к специальным трассам для проведения соревнований по фристайлу, невероятно высоки. Однако новичку совсем не обязательно пробовать свои силы в горах. Для этого прекрасно подходят места, расчищенные от снега. Выберите площадку, расположенную на не сильно крутых склонах, чтобы их длина составляла не более двухсот метров. Фристайл не стоит пытаться осваивать самостоятельно — слишком велик риск травм. Не экономьте на опытном инструкторе, который всегда подскажет в случае, если что-то будет непонятно. После обучения смело отправляйтесь на горнолыжную трассу — яркие и захватывающие эмоции вам обеспечены.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена