Фитнес для детей

В век глобального распространения Интернета нечасто встретишь детей, прыгающих на скакалках, играющих в «вышибалы» или «классики». Вместо этого подрастающее поколение проводит свободное время за айфонами и планшетами. Такой малоактивный образ жизни приводит к росту заболеваемости, снижению иммунитета, торможению развития скелета и мышечной массы. Для решения этой проблемы было разработано целое спортивное направление — детский фитнес. Такие занятия для детей предлагают различные центры.

Фитнес для детей

Фитнес для детей

Фитнес для детей — это целый комплекс, состоящий из разных направлений, спортивных упражнений и заданий, разработанный с учетом возрастных, физических и нервно-эмоциональных возможностей детей. Также важно учесть тот факт, что для детей любая деятельность — это игра. Координация, выносливость, развитие мышечной массы и многие другие физические показатели не сформированы в детском возрасте, поэтому малышам необходимо подбирать подходящие для каждого возраста физические упражнения. В противном случае занятия могут принести вред здоровью. Детский фитнес включает в себя аквааэробику, фитбол, «зверобику», детскую йогу, занятия «мама плюс малыш», упражнения в тренажерном зале (для подростков). Каждый день инструктора изобретают новые программы.

Для чего детям нужен фитнес?

Пользу занятий фитнесом сложно переоценить:

  • общее закаливание и укрепление организма;
  • повышение иммунитета;
  • тренировка сосудисто-сердечной и дыхательной систем;
  • развитие координации;
  • формирование правильной осанки;
  • приобщение к активному образу жизни;
  • поднятие тонуса и настроения.

Когда начинать и какое направление выбрать?

Начинать заниматься физическими упражнениями вне дома можно с 6 месяцев. От рождения до полугода врачи рекомендуют проводить массаж и специальные упражнения патронажной сестре. Как только малыш стал уверенно держать голову и немного обосновался в этом мире, можно смело идти вместе с мамой на аквааэробику — отличное закаливание организма, укрепление сердечно-сосудистой системы в знакомой для малыша водной среде. Для детей до года разработана программа «мама плюс малыш». Тут двойное удовольствие: и мама подтягивает тело после родов, и малыш занимается упражнениями на развитие мелкой моторики, координации, растяжки. Занятия на фитболе также можно начинать с раннего возраста. Мяч хорошо справляется с массажем внутренних органов, подготавливает мышцы к ползанию и ходьбе.

Детский фитнес

Детский фитнес

От года до трех лет особое внимание уделяют опорно-двигательной системе, развитию навыков равновесия, координации и мелкой моторике. Детям такого возрастного периода очень нравится программа «зверобика» — это комплекс упражнений-подражаний движениям животных. Интересны и эффективны программы, в которых упражнения проводятся в стихотворной форме. Такие упражнения кроме физической пользы развивают речь и память.

В 3-4 года дети получают огромное удовольствие от игр с мячом. Тут и игры с обычным мячом, и детский теннис, «мяч-попрыгун», фитбол — невероятная польза и огромное удовольствие!

В таком возрасте начинают познавать и йогу. Можно выбрать совместные занятия мамы с ребенком или предпочесть детскую группу. Йога тренирует сердечно-сосудистую систему, снимает зажатость мышц. Выполняются упражнения на растяжку. Кроме того, малыш учится контролировать свою непомерную энергию.

Развивается выносливость

В возрасте 5 лет можно выбрать одно или несколько спортивных направлений по желанию и возможностям ребенка. Это могут быть танцы, гимнастика, футбол или любые другие занятия. Можно также продолжать посещать занятия по детскому фитнесу или плавать в бассейне. Пусть ребенок выберет сам то, что ему нравится. Заниматься следует регулярно, постепенно увеличивая нагрузки.

Тренажерный зал и ребенок

В фитнес-клубах можно встретить специально оборудованный детский зал. Вместо привычных тренажеров тут расположены различные массажные коврики, шведская стенка, гимнастические лавки и другой спортивный инвентарь, необходимый для занятий с детьми. Обычно тренировки проходят в индивидуальном порядке под руководством тренера. Так можно заниматься не только для общего физического развития, но и для решения определенных проблем со здоровьем.

Во взрослый тренажерный зал можно направить ребенка не раньше 13 лет. Заниматься подростку следует около часа под руководством тренера.

Детский фитнес способствует общему укреплению организма ребенка, мотивирует к активной физической деятельности, развивает интерес к спорту. Это интересное, незаурядное, подвижное времяпрепровождение с пользой для здоровья!

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена