Курьезы Олимпиад

За всю историю олимпийских игр случалось немало курьезных случаев.

Когда репетировали открытие 11-х олимпийских игр, вдруг один из зрителей заметил что цвета колец на флагах перепутаны. Непорядок, подумал он, и тут же обратился к организаторам, попросив исправить досадную помеху. Каково же было удивление организаторов, когда они просмотрели видеозаписи, и поняли, что такая ошибка дублировалась на флагах уже двадцать лет, и за эти годы так никто ничего и не заметил.

А в 2010 году Давид Меллер сломал зуб об свою серебряную медаль. Кусал медаль он по просьбе фотографов, и не один раз, так как сделать удачный снимок чемпиона хотело немало желающих. В какой-то момент противостояние металла и зуба закончилось полным крахом последнего.

В Турине под флагом Бельгии выступали немецкие биатлонисты целых три дня, затем наконец они заметили что-то не то, и флаг быстро сменили на правильный.

А в 1900 году, когда олимпийские игры были еще не так известны и хорошо организованы, женские соревнования по гольфу выиграла Маргарет Эббот. Это была первая американка, ставшая олимпийской чемпионкой. Но Маргарет об этом не подозревала, даже когда уже отправлялась домой. Она думала, что поучаствовала в турнире, приуроченном к Всемирной выставке, проходившей в Париже в то же время.

Иногда спортсменов подталкивают к риску сами зрители. Фигурист Владимир Ковалев откатывал произвольную программу. Сделал тройное сальто, выехал из прыжка, и вдруг с трибуны кто-то на ломанном русском начал кричать «Повтори!». Владимир не растерялся, и, повторив тройное сальто, закричал в ответ «Пожалуйста!». И в итоге получил третье место.

Добавился курьезный случай и с недавней олимпиады в Сочи. Иностранцы в изумлении переводили плакаты у мест с насыпанным искусственным снегом. Плакаты призывали беречь российское сокровище – искусственный снег.

В Индии снега не бывает, и жители это страны смутно представляют, что же это такое — снег. Но страна решилась, и отправила на олимпиаду в Сочи своего саночника — Шиву Кешавана. В результате сани и Шива стартовали вместе, а вот финишировали уже по отдельности. Шива сам потом признавался, что большая скорость его испугала, и он решил покинуть сани, не дожидаясь финала.

А украшением Игр в Сочи стала всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй — участница сборной Таиланда. Приехала она без скрипки, но с лыжами. И даже съехала на них с горы, не потеряв их в процессе, и заняв 74-е место — последнее.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена