Правила езды на велосипеде

Несмотря на то, что в наш современный век большинство людей мечтают о «четырехколесном друге», определенная категория романтиков до сих пор отдает предпочтение такому виду транспорта, как велосипед. Во все времена он был просто незаменим для сельских территорий с плохими дорогами. Однако сегодня небывалой популярности велосипед достиг и в больших городах. Все чаще люди начинают задумываться о том, что недостаток физических нагрузок серьезно вредит здоровью, и начинают крутить педали.

Большинство крупных городов обустраивают свои территории разветвленной системой велодорожек, проводят велосоревнования и велофестивали, значительно расширяют свой ассортимент и торговые марки, предлагающие этот вид товара. В любом специализированном магазине, вы можете выбрать модель, которая наиболее подойдет вам по цене и другим параметрам.

Прогулка на велосипеде

Прогулка на велосипеде

Сегодня велосипед — это не только прогулки за город, но и систематические поездки на работу, учебу, по магазинам. Однако, садясь за руль велосипеда, следует помнить, что теперь вы такой же участник транспортного потока, как и все, поэтому следует придерживаться определенных правил. И это не только умение держать равновесие и синхронно крутить педали. Любой велосипедист должен быть хорошо ознакомлен с Правилами Дорожного Движения и неукоснительно соблюдать их на проезжей части. Ведь если сигнал светофора или жесты регулировщика, являются для вас неведомой грамотой, риск стать участником дорожного происшествия достаточно велик.

Выезжая на дорогу, велосипедист движется в одном потоке с мотоциклами, легковыми авто и внушительным грузовым транспортом. И если все остальные защищены от окружающей среды прочным салоном или мотоциклетной экипировкой, то водитель велосипеда таких преимуществ не имеет. Поэтому знание правил и умение быстро реагировать в экстренной ситуации, значительно обезопасят вас на дороге.

Приобретая велосипед, помните, что выезжать на нем на дорогу можно только по достижению 14 лет. На данном виде транспорта вы можете ехать только в один ряд, и не далее одного метра от края проезжей части. Двигаться по обочине разрешается только в том случае, если вы не мешаете пешеходам. Середина дороги для велосипедиста табу. Выполнять такой маневр можно лишь с целью обгона или для того, чтобы объехать какое-либо препятствие.

Однако, перед тем как выехать на середину проезжей части, обязательно убедитесь в том, что вы не создадите помеху водителям, которые двигаются за вами. Для таких случаев разработана специальная система знаков. Выезжая из ряда, поднимите руку вверх. Делать это нужно своевременно, чтобы у едущих за вами водителей, было время для торможения. Велосипедистам категорически запрещается осуществлять развороты на дорогах с трамвайным движением. Если у вас на пути возникло такое препятствие, придется сойти с велосипеда, и перейти на противоположную сторону как пешеход. Но если на дороге более уязвимым является велосипедист, то на тротуарах он сам может нести опасность для пешеходов, особенно с маленькими детьми и колясками. Поэтому гонять по пешеходной зоне на велосипеде строго запрещается.

Многие чересчур бесшабашные молодые люди, любят кататься, не прибегая к помощи руля. Такие необдуманные действия могут стоить очень дорого — ведь если под переднее колесо попадет даже небольшой камень, это может привести к падению и травмам. К трагедии на дороге может привести и несоблюдение дистанции. Велосипедист, который вплотную едет за грузовой машиной или автобусом, рискует столкнуться с этим транспортом, в случае экстренного торможения. Оптимальное расстояние в этом случае такое, которое позволит вам своевременно отреагировать и успеть остановится.

На одном велосипеде запрещено ехать двум взрослым. Если вы хотите перевозить ребенка, снабдите ваше транспортное средство специальными подножками и еще одним сиденьем. Велосипед — не лучший вариант для перевозки объемных и тяжелых грузов. Максимально допустимо, чтобы перевозимые предметы выступали от велосипеда на полметра в длину и ширину. Если велосипедист игнорирует это правило, то может серьезно травмироваться. За выступающие края груза, может зацепиться проезжающий мимо транспорт, в этом случае водителя велосипеда ожидает неминуемое падение.

Еще одним важнейшим атрибутом вашей безопасной езды, является специальная, защитная экипировка. Приобрести все необходимое вы сможете в специализированных магазинах велотоваров, где вас ждет широкий ассортимент специальной удобной обуви, шлемов и костюмов. Главное требование к такой одежде заключается в том, что она должна быть удобной и практичной. Движения велосипедиста не должны быть скованны, вам ничто не должно мешать и отвлекать от дороги. Если во время движения на вас надет еще и рюкзак, обязательно проконтролируйте, чтобы он был надежно закреплен, не болтался на спине и не съезжал набок.

И, главное, отправляясь в дорогу, не забывайте всегда быть внимательными и осторожными.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена