Виды футбола

Футбол чрезвычайно популярен среди населения всего Земного шара. Тысячи мальчиков и уже вполне взрослых мужчин, а порой даже и женщины любят погонять мяч на футбольном поле. А уж ряды поклонников этого спорта насчитывают миллионы человек. Но мало кто знает, что у классического футбола есть масса разновидностей.

Пляжный футбол

Эта игра была придумана в Бразилии. Своеобразное поле из песка предполагает и свою технику игры. По сыпучей поверхности мяч не катится, поэтому футболисты должны обладать определенными навыками владения мяча в таких условиях. С 2005 года пляжный футбол вошел в состав международных соревнований. Бразильцы, конечно, долго были лидерами. Но вот в последних чемпионатах их потеснила российская команда.

Пляжный футбол

Пляжный футбол — здесь не редки удары через себя

Мини-футбол

Бразильцы искренне любили и любят все, что связано с футболом. Поэтому они неустанно творчески развивали этот вид спорта. Кроме пляжной разновидности их детищем является и мини-футбол. В этой игре все минимализировано: площадь поля, размер мяча и даже количество игроков в команде уменьшено до четырех. В отличие от обычного футбола, эта игра проходит в помещении на паркетном полу. Так как футболистов в команде мало, они должны обладать одновременно умениями нападающего и защитника.

Кронум

Американцы в недалеком прошлом (в 2008 году) придумали необычный для многих вид спортивной игры, который сочетает одновременно черты футбола, гандбола и баскетбола. Фантазия здесь проявилась по максимуму. Поле имеет круглую форму, а ворот на нем - четыре. В кронуме участвуют 20 человек (по 10 в каждой команде). Голы можно забивать ногами – при этом очки начисляются согласно зоны, из которой забит мяч. Можно брать мяч в руки и кидать его в одно из колец над воротами.

Кронум

Кронум и его удивительное поле

Цу дзюй

Это еще одна вариация футбола, но уже китайская. Цу дзюй переводится с этого языка как «бить по мячу». Появилась эта игра 2000 лет назад. В настоящее время в этот древний футбол играют в национальных костюмах. По правилам цу дзюй чем-то напоминает волейбол: игроки не покидают своей половины поля, но пасуют мяч ногами, а не руками. На поле имеются ворота, в которые и должен быть забит мяч.

Цзяньцзы

Эта игра также родом из Китая, но она немного моложе предыдущей — появилась примерно 16 веков назад. У цзяньцзы есть схожие черты с бадминтоном. Вместо мяча на поле большой волан с гусиными перьями. От каждой команды играют по шесть представителей. Цель такого футбола— забить больше голов в чужие ворота, но при этом волан надо как можно дольше удерживать в воздухе, подбрасывая его ногой.

Кемари

Это футбол уже на японский манер. Играют в него с помощью мягкого мяча, сшитого из оленьей кожи. Кемари — это скорее искусство, а не спорт. Счет между командами не ведется, а главная цель – как можно дольше удержать мяч в воздухе при помощи ног, спины, плеч. Эта зрелищная игра проводится в национальных японских костюмах и собирает массу зрителей.

Кемари

Кемари — японская футбольная забава

Речной футбол

Это уже европейская разновидность футбола. Играют в него только в Великобритании и только в городе Боуртон-он-Уотер. В качестве поля выбрана небольшая речка Виндраш, в которой глубина составляет ниже колена взрослому человеку. Играют две команды в составе шести человек каждая. Матчи по речному футболу проводят только летом, и длится игра всего полчаса. Но за это время все игроки и болельщики в первых рядах успевают промокнуть до нитки.

Королевский масленичный футбол

Это еще один английский эксклюзив. Играют в такой футбол лишь в Эшборне. По названию понятно, что мероприятие проходит на Масленицу. В игре принимает участие неограниченное количество жителей города. Они делятся на две большие команды. Воротами служат две мельницы, расположенные в противоположных точках города. Игра длится до трех очков, которые засчитываются по ударам мяча по стене мельницы. Это массовое праздничное увлечение приносит немало радости и бодрости эшборнцам.

Болотный футбол

Игра родилась в Финляндии. Ее автором является житель этой страны Эссе Ромппайнен. В качестве поля выбирается самое настоящее болото. Двенадцать участников, одетые в резиновые сапоги, играют два тайма – каждый по 13 минут. Вязкая жижа под ногами не оставляет футболистам шансов закончить игру чистыми, что и добавляет зрелищности такой игре.

Флорентийский кальчо

Этот футбол появился в Италии еще в эпоху Возрождения. Сейчас в кальчо играют во Флоренции на площади Санта-Кроче. В переводе название этого соревнования означает «пинать». В нем принимают участие крепкие мужчины в количестве 54 человек. В качестве мяча используется мягкий шар, сделанный из кожи и набитый козьей шерстью. Это самый жесткий футбол со свободными правилами, поэтому для многих игроков матч заканчивается больницей.

Кальчо

Флорентийский кальчо — травмы здесь не редкость

Рашбол

В России во Владивостоке в 2004 году была придумана еще одна разновидность футбола — рашбол. Поле делится на разные зоны: вратарскую, штрафную, нейтральную и зону атаки. В этой игре важно не общее количество голов, а выигранные таймы — именно по их количеству и присуждается победа.

Футдаблбол

С 2007 года на украинских футбольных полях играют в футдаблбол. Особенность заключается в том, что играют команды сразу двумя мячами. Даже если один мяч вылетает с поля, второй остается и игра динамично продолжается. От вратарей требуется недюжинное внимание и реакция, так как оба мяча могут лететь в ворота одновременно.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена