Почему полезно заниматься фигурным катанием

Как известно, любой вид спорта позволяет сформировать в характере важные качества, которые непременно окажутся полезными в обычной жизни. Фигурное катание не является исключением. Помимо этой существенной особенности, присущей каждому виду спорта, фигурное катание обладает еще рядом очевидных достоинств.

Парное фигурное катание

Фигурное катание — один из красивейших видов спорта

К ним можно отнести, к примеру, получение эстетического воспитания. Следует отметить, что этот вид спорта требует от человека не только физических навыков, но и стимулирует его изучать такие области искусства, как балет, музыка, театр, литература, ведь чтобы грамотно составить программу показательную или же обычное выступление, нужно быть сведущим в этих областях.

Спортсмен должен не бездумно выбирать музыкальное произведение, а четко понимать, в чем его смысл, какие мысли вкладывал композитор, чтобы движения фигуриста сливались воедино с музыкой и несли одинаковую смысловую нагрузку. А суть произведения, его идейное направление возможно осознать лишь будучи знакомым с эпохой создания музыкальной композиции, с творчеством композитора, а также с сюжетом творения в случае, когда речь идет о фильме, опере или же балете.

Каждый фигурист с этим сталкивался, ведь каждый выступал перед публикой, включая тех, кто занимается в группах здоровья. Вот и очередной плюс фигурного катания — помощь в преодолении боязни сцены. При занятии данным видом спорта развивается способность сосредоточиться на поставленной задаче, ведь выступать приходится перед внушительной публикой, что может вывести из состояния равновесия, потому очень важно собраться с силами и проявить себя наилучшим образом. Превозмогая свои страхи, опасения, человек закаляет свой характер, что в обычной жизни поможет ему хладнокровнее реагировать на неурядицы или же с легкостью выступать перед большим количеством людей.

Еще одной немаловажной особенностью является то, что только прилежные личности смогут добиться желаемых достижений. Потому занятия фигурным катанием благоприятно влияют на фигуристов, в особенности юных, оказывая существенное педагогическое воздействие. Они демонстрируют детям, что добиться успехов можно лишь упорным трудом и, что немаловажно, только собственными силами. Многократное повторение элементов фигурного катания, отдача ему большого количества времени приучает детей к тому, что успех приходит не сразу, а только лишь спустя определенный временной промежуток. Ученые подсчитали, что в среднем за десять лет тренировок и выступлений фигурист высокого класса проезжает по льду приблизительно около пятидесяти четырех километров.

Выполнение замысловатых фигур стимулирует усовершенствование вдумчивого отношения к поставленным задачам, развивает способность анализировать движения. Ребенок начинает проявлять творческие способности, пытаясь придумать собственные движения, комбинации.

Юлия Липницкая

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая выполняет вращение

Детей отдают в секцию фигурного катания, как правило, в очень раннем возрасте — еще в дошкольном. Фигурное катание затем становится увлечением всей жизни. Оно помогает поддерживать организм в отличной физической форме. Тело постоянно будет в тонусе, гибким, вес в норме, легкие укрепленными – здоровье будет на высшем уровне.

Современный ритм жизни вынуждает практически всегда находиться в стандартных позах, то есть ничего из ряда вон выходящего, никаких непривычных движений. По словам лауреата Ленинской премии П. Анохина при таковом ритме жизни в почках человека образуются песок и камни ввиду высокого содержания солей в организме, потому так важно часто менять местоположение тела — фигурное катание для этого подходит, помогая успешно справиться с проблемой.

Помимо оздоровительного воздействия на человеческий организм, практика фигурного катания существенно улучшает трудоспособность и выносливость человека ввиду бурных смен позиции тела в пространстве, скорости передвижения, неожиданных торможений, ускорений и вращений тела. Сравнить нагрузки в фигурном катании можно с нагрузками людей, проходящих службу в морских частях, десантных или же танковых войсках, требующих также значительной физической подготовки.

Чтобы выработать определенные физические качества, зачастую применяются специфические технические приборы, ориентированные на укрепление вестибулярного аппарата спортсмена, для улучшения способности держать равновесие. Как известно, выносливость органов равновесия очень важна в таких профессиях, как космонавт, к примеру, потому люди, желающие посвятить себя этой профессии, могут заниматься фигурным катанием и тем самым оттачивать способности, которые окажутся полезными в их профессиональной деятельности. Проведенные эксперименты показали, что люди, занимавшиеся этим видом спорта, продемонстрировали более высокие результаты в тестах на выносливость, нежели спортсмены, практиковавшие иные виды спорта.

Аделина Сотникова

Выступает Аделина Сотникова — единственная олимпийская чемпионка России в женском одиночном катании

Отметим еще две черты, формирующихся у человека, практикующего фигурное катание, — скорость реакции и отличная координация. Несмотря на то, что фигуристы хаотично и довольно быстро перемещаются по льду, столкновения между ними случаются достаточно редко из-за развитой быстроты реакции. Эта черта является довольно важной в современном быстроразвивающемся мире. Сейчас существует огромное количество профессий, в которых одним из ключевых качеств, требуемых от специалиста, является именно умение быстро реагировать в различных ситуация. В данном случае не рассматриваются спортивные профессии или же военные – и так понятно, что тут без этой характеристики не обойтись.

Имеются ввиду такие области, как промышленность. К примеру, координация работы сложной техники, работа на пульте управления какими-то хитроумными системами требуют от человека быть постоянно на стороже, быть готовым оперативно принять в случае чего адекватное решение для урегулирования непростой ситуации. Эти же умения необходимы и обычным водителям транспорта, количество которых безостановочно увеличивается.

Новейшие научные испытания ученых А. Гандельсмана и К. Смирнова продемонстрировали, что фигурное катание имеет ряд особенностей из соображений оказанного стимулирования на человеческий организм. В большинстве видов спорта сокращение сердца прямо пропорционально мышечной работе всего тела, тогда как опыты, проведенные с вовлечением фигуристов, выявили, что данный вид спорта требует значительно меньше мышечной работы, но при этом частота сердцебиения существенно выше.

Энергозатраты спортсменов были измерены посредством анализа состава воздуха, выдыхаемого фигуристами. По мнению А. Гандельсмана и К. Смирнова такие сравнительно незначительные затраты энергии обусловлены тем, что у фигуристов вегетативные функции возбуждены, то есть им приходится противодействовать волнению и быть внешне абсолютно спокойными. Приспособление к такого рода переменам в организме однозначно необходимо в обыденной жизни. Оно помогает противостоять многочисленным тревогам, являющимся частым явлением в жизни, и тем самым способствует длительному сохранению хороших показателей здоровья. Возможно, эта особенность фигурного катания благоприятствовала его широкому распространению среди людей пожилого возраста.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар

Максим Траньков и Татьяна Волосожар — двукратные чемпионы Олимпийских игр в Сочи

Был проведен также еще один занимательный опыт. Испытуемыми стали фигуристы и люди, не имевшие никакого отношения к фигурному катанию. Акцент при проверке ставился на выносливость вестибулярного аппарата. Подопытный фигурист, а именно мастер спорта и известный чемпион мира в парном катании сборной Советского союза смог выдержать около пятисот вращений в специально предназначенном кресле и при этом после продолжить свою преподавательскую деятельность. Другой же испытуемый — человек с хорошим состоянием здоровья, практиковавший различные виды спорта кроме фигурного катания, не смог выдержать более трехсот оборотов.

Надлежит отметить также эмоциональное влияние этого вида спорта не только на самого фигуриста, но и на простого зрителя. Существует великое множество великолепных выступлений, долгие годы живущих в воспоминаниях благодарного зрителя, а также, конечно же, множество спортсменов, чьи заслуги, железный характер, мастерство никого не оставят равнодушным.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена