Южная Корея может не уложиться в сроки со строительством объектов Олимпиады 2018 года

26.06.14 » Пхёнчхан 2018 Южная Корея может не уложиться в сроки со строительством к Олимпиаде

По причинам чрезмерных размеров и невозможности использовать после соревнований олимпийские объекты Правительство Южной Кореи собирается значительно уменьшить масштабы ряда сооружений, возводимых к Олимпийским игрым 2018 года. Но власти Пхенчхана, где пройдет Олимпиада, не согласны с решением Правительства, ссылаясь на то, что эти объекты вообще могут быть не построены вовремя.

По информации местной газеты, которая ссылается на источники в Правительстве, Министерстве культуры, спорта и туризма Южной Кореи, есть намерения полностью изменить дизайн и уменьшить размеры двух самых крупных объектов будущей Олимпиады. Речь идет о конькобежной арене и ледовом дворце, где пройдут соревнования по хоккею. Их собираются построить в расположенном недалеко от Пхенчхана городе Каннын.

«Эти два олимпийских объекта запланированы слишком большими. Если говорить с позиции жизненных реалий, то очевидно, что мы не сможем их использовать в полной мере после Олимпиады, а простое поддержание в рабочем состоянии будет стоить слишком много денег. Поэтому мы рассматриваем возможные альтернативы», - заявил чиновник министерства, дав понять, что дизайн арены и ледового дворца будут существенно уменьшены.

Но эти планы корейского Правительства подверглись сильной критике со стороны властей провенции Канвон. Местные чиновники считают, что такая серьезная смена планов приведет к тому, что они могут не уложиться в сроки со сдачей объектов Олимпийских игр. Кроме того, все это потребует новых согласований с Международным Олимпийским Комитетом и дополнительных расходов — около десяти миллионов долларов.

Согласно утвержденным планам, все объекты будущей Олимпиады в Пхенчхане должны быть построены в конце 2016 года и пройти проверки и тесты до февраля 2017 года. Затем начнется обязательный «обкаточный год» для всех новых арен.

Напомним, что право проведения Олимпиады город завоевал с третьей попытки, уступив сначала Олимпиаду-2010 канадскому Ванкуверу, а Олимпиаду-2014 российскому Сочи.

« Предыдущая новость   Следующая новость »