Полуфинал Голландия – Аргентина

09.07.14 » Чемпионат мира по футболу 2014 Полуфинал Голландия – Аргентина

Сегодня состоится второй полуфинал Чемпионата мира по футболу 2014 года, в котором сыграют Аргентина и Голландия. После голевого пиршества немецкой машины и бразильского бессилия, которые мы могли наблюдать в первом полуфинале, хочется надеяться, что и сегодняшняя схватка подарит нам торжество атакующего футбола. Хотя, в отличие от матча Германия – Бразилия, хочется более непредсказуемой игры и битвы. В первом полуфинале битвы титанов не получилось, ждём и надеемся на полуфинал второй.

Обе сборные дошли до полуфинала без поражений, хотя и те и другие не раз прошлись по краю с риском остаться за бортом турнира. Голландцы на последних минутах ушли от поражения в 1/8 финала в матче со сборной Мексики, а в четвертьфинале пробивали пенальти после нулевой ничьей с командой Коста-Рики. Что касается аргентинской поступи на этом мундиале, то тут тоже не без проблем — во всех пяти матчах турнира латиноамериканцы победили с преимуществом в один мяч, а три матча вообще завешились минимальными победами — 1-0. Так что проблемы есть с обоих сторон, но по составу и уровню игры в предстоящем полуфинале Голландия выглядит предпочтительнее. Хотя, каждый матч — как новая жизнь. И после первого полуфинала уже не хочется строить прогнозов, а просто наслаждаться последними моментами этого прекрасного бразильского карнавала.

Что касается составов команд, то главная проблема легла на плечи аргентинского тренера — в четвертьфинале получил травму Анхель Ди Мария, который вместе с Месси стал на этом турнире главной созидающей силой аргентинцев. У голландцев все в строю, но и от них можно ожидать сюрпризов, ведь во главе команды стоит тактик и стратег Луи ван Гал, который на этом чемпионате мира уже не раз удивлял неожиданными перестановками и заменами.

Сборная Аргентины после победы в четвертьфинале

Сборная Аргентины дважды побеждала на мировых первенствах, тогда как Голландия трижды выходила в финал и трижды уступала. Этот факт можно назвать одной из самых больших несправедливостей в истории мирового футбола. Голландия всегда на первых ролях, всегда в фаворитах, в её составе всегда были звезды космической величины, но факт остаётся фактом — три финала и ноль побед. Чемпионат мира 2014 года в Бразилии — ещё один шанс для голландцев победить, а для футбола обрести нового чемпиона мира.

Кстати, статистика личных встреч между этими командами в пользу Голландии. Из восьми прошедших матчей четыре раза побеждали европейцы и только раз удалось победить представителям Южной Америки. Три встречи завершились вничью.

Итак. Сегодня нас ждёт второй полуфинал Чемпионата мира по футболу 2014 года. Это будет последний матч перед схватками за медали. Победитель присоединится к Германии и поспорит с ней за мировую футбольную корону на ближайшие четыре года. Наслаждаемся!

Голландия – Аргентина. 9 июля 23-59. Первый канал.

« Предыдущая новость   Следующая новость »