Финал Германия — Аргентина

13.07.14 » Чемпионат мира по футболу 2014 Финал чемпионата мира Германия — Аргентина

Первый матч чемпионата мира по футболу в Бразилии состоялся ровно месяц назад — 13 июня. В программе турнира были 32 команды и 64 матча. Каждый игровой день давал болельщикам новые поводы для надежд и разочаровний, открытий и потерь, одни взлетали в эйфорию побед, другие ныряли в горечь поражений. Каждая секунда чемпионата мира извергала гамму разнообразных чувств у болельщиков с самых разных уголков планеты. Наверное, именно поэтому самый главный матч подобрался к нам так незаметно.

Чемпионату мира был отмерен ровно месяц — сегодня он уйдёт в историю, подарив одному капитану первое касание заветной награды, одной сборной — звание новой мировой футбольной державы и одной стране — возможность объединиться и расствориться в едином порыве радости.

Бой за звание лучшей футбольной сборной практически завершен, полегли все, кроме двух самых стойких — Германии и Аргентины. Их пути к финальной битве были разными. Первые вот уже с десяток лет — главные фавориты всех крупных турниров и завсегдатаи мировых и европейских подиумов. Вторые — главные неудачниики послених 20 лет, именно столько Аргентина не играла даже в полуфиналах чемпионатов мира.

Интересен тот факт, что последние победы сегодняшних команд в финалах чемпионатов мира были одержаны в матчах друг с другом. В 1986 году Аргентина во главе с Диего Марадоной в финале побеждает команду ФРГ со счетом 3-2. А через четыре года этим сборным опять было суждено играть в главном матче турнира, но теперь уже сборная ФРГ берёт верх над южноамериканцами со счетом 1-0. Так что история повторяется, и сегодня либо Германия возьмёт свой четвёртый кубок мира, либо Аргентина — третий.

Можно долго раскладывать пасьянс из игроков обеих сборных в попытках угадать стартовые составы финала и какие-то тактические изыски. Но, наверное, это лишнее — оставим это тренерам. Кто бы не вышел сегодня на поле Мараканы, он отдаст всё, что имеет ради победы. Ведь для каждого футболиста, за исключением неувядающего рекордсмена Мирослава Клозе, это будет первый финал чемпионата мира, а учитывая непредсказуемость судьбы и скоротечность спортивного пути, может быть и последний.

Смотрим футбол. Смотрим матч номер 64. Болеем, переживаем, наслаждаемся!

Германия – Аргентина. Финал. 13 июля 22-30. Первый канал.

« Предыдущая новость   Следующая новость »