Итоги чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

14.07.14 » Гребля на байдарках и каноэ Итоги чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

В воскресенье, 13 июля, в Германии завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Сборная России с тремя золотыми, тремя серебряными и семью бронзовыми медалями заняла четвертое место в общекомандном зачете.

Главным героем России на этих соревнования стал Алексей Коровашков, который в копилку сборной России принёс все три золотые медали. Одну золотую медаль Алексей завоевал на каноэ-одиночке (200 метров), а две в дуэте на каноэ-двойке с Иваном Штылем — 200 и 500 метров. В добавок ко всему у Алексея ещё серебро — вместе с Ильей Первухиным они победили на дистанции 1000 метров.

Олимпийский чемпионский дуэт Юрий Постригай и Александр Дьяченко остановились в шаге от победы — в байдарке-двойке на 200 м. Также на этом чемпионате Постригай попробовал свои силы в соревнованиях-одиночек. В спринте ему удалось завоевать медаль — серебряную.

Среди других российских гребцов отметились: Елена Терехова — серебро в байдарке-одиночке на 200 м, Александра Харитонова – бронза на 1000 м, Ирина Андреева — третье место в одиночке на 200 м, Наталья Марасанова и Олеся Ромасенко заняли третье место в двойке на 500 м.

Бронзовый почин россиян поддержали: Виктор Мелантьев в каноэ-одиночке на 1000 м и Павел Петров – на 5000 м. Елена Анюшина, Кира Степанова, Вера Собетова и Наталия Лобова стали бронзовыми призёрами в байдарке-четверке на 500 м.

Лучшей сборной на этом Чемпионате Европы стала сборная команда Венгрии. В их активе 8 золотых и 5 серебряных наград. Вторыми стали немцы (6-3-2), третьими – белорусы (4-2-2). Гребцы сборной России заняли четвертое общекомандное место.