Итоги чемпионата мира по фехтованию в Казани

24.07.14 » Фехтование » Чемпионат мира 2014 Итоги чемпионата мира по фехтованию в Казани

В Казани завершился чемпионат мира по фехтованию, в котором, как и год назад, наша сборная победила в общекомандном зачете. Только на этот раз сборная России завоевала такое же количество наград, как и итальянские фехтовальщики. У этих двух сборных по окончании турнира в копилке оказалось по три золотых, одной серебряной и четыре бронзовых награды. Но по количеству завоеванных очков первое место было отдано сборной России. Третье место заняла команда Франции — три золота, три серебра и бронза.

Золотые награды российской сборной принесли саблист Николай Ковалев, рапирист Алексей Черемисинов и женская сборная шпажисток, за которую выступали Татьяна Гудкова, Любовь Шутова, Виолетта Колобова и Яна Зверева.

В первый же день соревнований российские фехтовальщики «взяли» четыре медали. Саблист Николай Ковалёв — золото, еще три бронзовые награды завоевали Алексей Якименко, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

Николай Ковалев (справа) в финале против южнокорейца Гу Бонгила

Самой неожиданной и приятной стала победа Алексея Черемисина в личном турнире рапиристов, ведь в этом виде программы российские фехтовальщики не побеждали долгие 19 лет. В финале Черемисин встретился с китайцем Ма Цзяньфэем и очень легко его обыграл — 15:11. Отметим, что китаец оставил без финала другого россиянина Тимура Сафина, который в итоге занял третье место.

Неудачным получилось выступление рапиристок сборной России в личных соревнованиях, ни одна из них не вышла даже в четвертьфинал. Такое ощущение, что девушки копили силы для командных соренований, где они вышли в финал, в котором, к сожалению, уступили сборной Италии. Российская мужская команда рапиристов заняла четвертое место.

Ну а в последний день чемпионата мира в Казани женская сборная шпажисток с блеском провела турнир, покорив самую высокую вершину. В полуфинале одолев венгрок, а в финале эстонок, наши шпажистки стали чемпионками мира!