Итоги чемпионата России по легкой атлетике

29.07.14 » Лёгкая атлетика » Чемпионат России 2014 Итоги чемпионата России по легкой атлетике

В минувшие выходные завершился чемпионат России по легкой атлетике, который являлся отборочным к чемпионату Европы. Кто-то вообще не интересуется спортом, кто-то пытается купить беговую дорожку и заняться пробежками, а кто-то в конце июля поехал в Казань, именно там проходило российское первенство. Этот чемпионат прошел в рабочем режиме, без каких либо неожиданностей. К примеру, три прошлых чемпионата России выдавали болельщикам лучшие результаты сезона в мире. Казанские чемпионат обошелся без этого. Но этому есть логичное объяснение — многие ведущие легкоатлеты России были освобождены от чемпионата России, а кто-то вообще пропускал этот сезон.

Самым ожидаемым событием чемпионата стало выступление бегунов из Кении, которые в ближайшем будущем планируют принять российское гражданство и бегать за сборную России. Высоких результатов они не показали, чем вызвали немало вопросов. Но забегать вперед не стоит, посмотрим что будет, когда кенийцы в следующем сезоне пройдут полноценный цикл подготовки.

Не забываем, что недавно страну пополнил новый регион — Крым. Крымчане тоже принимали участие в этом чемпионате, но не все. Тем спортсменам, которые уже выступали за сборную Украины, Федерация легкой атлетики Украины запретила принимать участие в чемпионате России. По словам тренера российской сборной Валентина Балахничева, вопрос об окончательном переходе крымских спортсменов под крыло российской сборной должен решиться в ближайшие три месяца.

Отлично выступила семнадцатилетняя Кристина Сивкова, победившая на стометровке. Причем юная атлетка, которая является рекордсменкой России среди юниоров, в Казани побила рекорд ещё раз. Тем самым заслужив участие в чемпионате Европы.

Приятно порадовала прыгунья в длину Дарья Клишина, которая в последнее время не показывала высоких результатов, но на чемпионате России прыгнула на 6,90 м и победила. В тройном прыжке у женщин победила Екатерина Конева, которая едва не повторила свой недавний результат в Монако, принесший ей серебряную медаль этапа Бриллиантовой лиги. Екатерина победила с результатом 14,84 м.

В секторе прыжков с шестом у мужчин получилась настоящая схватка. Три спортсмена поднялись на одинаковую высоту — 5,70 м. В итоге чемпионами России стали сразу два легкоатлета — Сергей Кучеряну и Илья Мудров. Дмитрий Стародубцев уступил им по количеству попыток. Парни показали, что готовы биться на чемпионате Европы.

Валентин Балахничев невысокие результаты объяснил тем, что спортсменам дали отдохнуть после напряженного прошлого сезона, да и надо дать легкоатлетам набраться сил перед предолимпийским сезоном 2015 года, а там и Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 года не за горами.