Российские волейболистки начинают борьбу на турнире Гран-При

01.08.14 » Волейбол » Гран-При 2014 Российские волейболистки начинают борьбу на турнире Гран-При

Сегодня стартует турнир Гран-При, который соберет побороться женские волейбольные сборные из 28 стран мира. Гран-При является аналогом мужской волейбольной Мировой лиги, так же как и у мужчин команды будут разделены на три группы. В самой главной группе, которую ещё называют элитной, соберутся 12 команд, которые между собой проведут девять матчей. Турнирная таблица в этой группе будет общей, хотя турнир будет проходить не по круговой системе — некоторые сборные проведут между собой по одному или два матча, а некоторые даже и не встретятся.

Сборная России начинает борьбу в элитной группе и вместе с ней за главный трофей поборются Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Италия, Китай, Южная Корея, Сербия, США, Таиланд, Турция и Япония. В финал выйдут четыре лучшие сборные группового этапа, сборная Японии, как хозяин финала, и победитель второго дивизиона.

Матчи между сборными будут проходить по довольно интересной схеме. Трижды российская команда будет собираться с тремя другими сборным на площадках разных стран, где проведут матчи между собой. Начинает турнир сборная России в Турции, где с 1-го по 3-е августа проведёт матчи с хозяевами площадки, а также со сборными США и Японии. Следующие матчи пройдут 8-10 августа — в Бразилии российские девушки сыграют с бразильянками, американками, кореянками. И наконец, завершать групповой раунд Россия будет 15-17 августа в Калининграде, куда помимо российской сборной приедут команды Италии, Турции и Германии.

Несколько дней назад Екатерина Гамова приняла приглашение сыграть за российскую команду, но на турнире Гран-При её не будет. За сборную она выступит на чемпионате мира, который пройдёт в Италии с 23 сентября по 12 октября 2014 года.

Сборная России последний раз побеждала в Гран-При в далёком 2002 году, всего же у нашей сборной три победы в этом турнире. Самой титулованной сборной является Бразилия — девять побед.

« Предыдущая новость   Следующая новость »