Норвегия может отказаться от проведения Олимпиады-2022

01.10.14 » Олимпиада 2022 Норвегия откажется от проведения Олимпиады-2022

По информации норвежских СМИ Норвегия отозвала свою заявку на проведение в Осло зимних Олимпийских игр 2022 году. Это связано с неготовностью правительства страны предоставить финансовые гарантии.

Также отметим, что большинство жителей Норвегии выступали против проведения в их стране Олимпиады. Тем не менее, Норвегия подала заявку на проведение Олимпийских игр в Осло. Вместе с Осло в компании претендентов на Олимпиаду-2022 — Алма-Ата (Казахстан) и Пекин (Китай).

Если Осло действительно откажется от Олимпийских игр, то количество городов, желающих принять этот спортивный праздник станет ещё более невероятным — всего два города. И кто из этих городов будет фаворитом — Пекин или Алма-Ата — ещё далеко не ясно. Ещё несколько лет назад проведение Олимпиады в Казахстане считалось маловероятным, а теперь заявка Алма-Ата вызывает только положительные впечатления у функционеров МОК. Тем временем, Пекин кажется очень хорошим кандидатом, но эму может помешать то, что совсем недавно (в 2008 году) этот город уже принимал летние Олимпийские игры.

Сейчас же Олимпийский комитет находится в очень неприятной ситуации. Уж очень мало стран рвутся за организацию Олимпийских игр. Тем более, всем известен принцип МОК чередования Игр между частями света, а теперь может сложится ситуация, когда две подряд Олимпиады пройдут в Азии, ведь следующие Игры в 2018 году пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.

« Предыдущая новость   Следующая новость »