Российские волейболистки победили сборную Болгарии

01.10.14 » Волейбол » Чемпионат мира 2014 Российские волейболистки победили сборную Болгарии

Во второй групповой раунд женского чемпионата мира по волейболу сборная России вступила со второго места, оставив впереди только сборную США. В первом матче нового этапа чемпионата россиянкам предстояло встретиться со сборной Болгарии, которую, кстати, тренирует российский специалист Владимир Кузюткин — под его руководством Россия выиграла предыдущий чемпионат мира.

Фаворитом этого матча были российские волейболистки. Россиянки хорошо смотрятся на этом турнире, не смотря на то, что предыдущий матч проиграли американкам. Тем более сборная России — действующий чемпион мира.

Сборная Болгарии начала матч резво, сразу выйдя вперёд. Россия восстановила равенство к середине сета, а потом несколько подряд удачных подач Екатерины Гамовой обеспечили России солидное преимущество. В конце партии россиянки немного успокоились, чем немедленно возпользовались болгарки и сократили отставание — 24:23. Но точная атака Татьяны Кошелевой не оставила шансов сопернику. Россия побеждает в первом сете — 25:23.

Второй сет сборная России провела уверенно, выиграв у болгарок со счетом 25:15. А в третьей партии случилось нечто необъяснимое. Когда многие волейбольные болельщики уже собирались идти отдыхать и отмечать победу, российские волейболистки стали раз за разом терять матч-боллы. Шесть очков подряд проиграли россиянки. Пошла игра на «больше-меньше», и тут преимущество было у сборной Болгарии — уже они упустили несколько матч-боллов. Но ошибка на приёме Татьяны Кошелевой и сборной России предстояла четвертая партия. Третью она проиграла со счетом 26:28.

На четвертый сет россиянки вышли обозленными, прежде всего — на себя. Пытаясь доказать, что результат предыдущей партии — досадное недоразумение, к первому техническому перерыву российские волейболистки уже вели 8:3. Ко второму — 16:11. Завершила сборная России матч первым же матч-боллом — 25:19. Победа российских девушек в трёх сетах.

Следующий матч на чемпионате мира сборная России проведёт 2-го октября против сборной Турции.