Российские волейболистки опять уступили американкам

10.10.14 » Волейбол » Чемпионат мира 2014 Российские волейболистки опять уступили американкам

Чемпионат мира по волейболу среди женских команд вступил в решающую стадию. Накануне прошли первые матчи «Финала шести». В группе «G», в которой выступает сборная России, состоялся один матч — сразились сборные США и Италии. Итальянки победили со счётом 3:0.

Сегодня с американками предстояло сразиться и российским девушкам, причём наших волейболисток устраивала победа с любым счетом. И тогда заключительный матч в группе между россиянками и итальянками определял бы только с какого места выйдут соперницы в полуфинал чемпионата мира.

Но россиянки проиграли первые две партии и задача выхода в полуфинал усложнилась максимально. Теперь России нужно было побеждать хотя бы в одном сете. Учитывая, что в первом матче в группе США уступила Италии «в сухую», то эта одна выигранная партия чуть-чуть улучшала позиции российских волейболисток и позволяла им решать свою судьбу самостоятельно — в матче против сборной Италии.

Не смотря на это, третий сет начался для сборной России катастрофически — 2:8 к первому техническому перерыву. Можно представить каких усилий это требовало, но россиянки не только отыгрались, но ко второму техническому тайм-ауту вышли вперёд — 16:14. Более того, после перерыва Россия выиграла в пяти розыгрышах подряд и повела уже 21:14. Теперь проигрывать сет Россия не имела права. И не проиграла — 25:15 в партии и 1:2 в матче.

Екатерина Гамова в игре

Такая феноменальная игра россиянок в третьей партии дала положительные эмоции и вполне оправданные надежды на четвертую партию. Игра в этой партии до поры до времени была равной, но потом американкам удалось совершить рывок и повести 18:13. Сборной России удалось сократить отставание до двух очков, но всё равно она проиграла в партии 23:25.

Итоговый счет матча США-Россия 3-1 (25:19, 25:23, 15:25, 25:23).

В следующем матче, который состоится 10 октября, сборной России, чтобы выйти в полуфинал, необходимо будет побеждать итальянок 3:0 или 3:1. Эта задача не кажется невыполнимой, тем более сами итальянки уже в полуфинале.