Россия победила Сербию и вышла в четвертьфинал ЧЕ-2015

11.10.15 » Волейбол » Чемпионат Европы-2015 Россия вышла в четвертьфинал чемпионата Европы-2015

При всём уважении к двум предыдущим соперникам российской сборной — Финляндии и Словакии — Сербия должна была стать главным нашим конкурентом на групповом этапе чемпионата Европы. Достаточно сказать, что в этом году сербы играли в финале Мировой лиги, тогда как россияне этот турнир провалили, победив всего однажды. Но с того времени много воды утекло, а главное — у сборной России сменился главный тренер. Во главу сборной вернулся победоносный Владимир Алекно.

Оба соперника одержали по две победы на групповом раунде турнира, поэтому очный поединок должен был ответить на вопрос, кто сразу отправится в четвертьфинал чемпионата Европы-2015, а кому предстоит ещё сыграть встречу 1/8 финала.

Первая партия матча завершилась победой россиян — 25:23. На протяжении всего сета российские парни были впереди соперника на 1-2 очка, и сербам так и не удалось не только вырваться вперёд, но даже сравняться по счёту с нашей сборной. К особенности первой партии можно отнести неудачную игру на подаче обеих команд, которые раз за разом отправляли мяч в аут.

Вторая партия повторила первую, с той лишь разницей, что теперь сербы в середине сета вырвались немного вперед, а россияне так и не смогли их достигнуть. А в концовке партии неудачная подача российских волейболистов в купе с отличной подачей сербов привела к поражению наших парней — 21:25. Счёт по партиям сравнялся.

Сборная России быстро оправилась от второй партии и в третьей взялась за дело. Наши сразу вышли вперёд и по ходу сета только и наращивали преимущество. Когда стало ясно, что россиян не остановить, сербы расслабились и морально начали готовиться к четвертому сету. А третий завершился убедительной победой наших волейболистов со счётом 25:18.

Владимир Алекно

Но и в следующей партии подопечные Владимира Алекно продолжили в том же духе и к первому техническому перерыву счет уже был 8:3 в нашу пользу. А ко второму техническому — 16:8. Россияне демонстрировали почти идеальную игру, а сербы смирились с дополнительной игрой в 1/8 финала. Сборная России — в четвертьфинале чемпионата Европы 2015 года!

Четвертьфинал Россия проведёт 14 октября в Бусто-Арсицио. Сербы 13 октября в матче 1/8 финала встретятся с эстонской сборной.

Сербия – Россия — 1:3 (23:25, 25:21, 18:25, 20:25)