Афанасьева завоевала серебро в вольных упражнениях на чемпионате мира по спортивной гимнастике

01.11.15 » Спортивная гимнастика » Чемпионат мира 2015 Афанасьева завоевала серебро в вольных упражнениях на ЧМ-2015 в Глазго

Призёр Олимпийских игр Ксения Афанасьева завоевала медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Россиянка стала второй в вольных упражнения. Денис Аблязин стал шестым в опорном прыжке.

Афанасьева в квалификации набрала 14,633 балла и вышла в финал вольных упражнений с четвёртым результатом. По словам спортсменки, та комбинация, которую она делала в квалификации и за команду, не позволяла ей бороться за медали. Поэтому российская гимнастка решила рискнуть и усложнила программу. И это сработало.

В финале Афанасьева набрала 15,100 балла, уступив только американке Симоне Байлс, в активе которой 15,800 балла. Третье место досталось другой американке Маргарет Николс (15,000).

Днём ранее гимнастки сборной России завоевали три золотых медали в опорном прыжке и в упражнении на брусьях.

Итоги чемпионата мира

Чемпионат мира по спортивной гимнастике 2015 года в Глазго завершен. Сборная России заняла третье место в медальном зачете. В активе российских гимнастов три золотых и одна серебряная медали. Первое место заняла команда США (5-2-3), вторыми стали гимнасты Японии (4-0-1). Все медали сборной России на чемпионате мира были завоеваны женщинами в отдельных видах гимнастического многоборья.