Павел Кулижников — мировой рекорд быстрее 34 секунд!

23.11.15 » Конькобежный спорт » Кубок мира 2015/16 Павел Кулижников — рекорд быстрее 34 секунд!

На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити россиянин Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на дистанции 500 метров и стал первым конькобежцем в истории, пробежавшем спринт быстрее 34 секунд — 33.98!

Менее, чем неделю назад Кулижников уже стал мировым рекордсменом, показав в Калгари результат на своей коронной дистанции 34 секунды ровно. Но все понимали, что этот рекорд долго не простоит, ведь следующий этап Кубка мира должен был состояться в Солт-Лейк-Сити, который традиционно считается одним из самых «быстрых» катков мира.

И вот Павел теперь на американском катке. Стартует. Показывает не очень хороший разгон, но постепенно набирает скорость и показывает заветные 33.98!

Для осознания величины момента важно понимать, что 500 метров — самая короткая дистанция в конькобежном спорте. Здесь рекорды бьются очень редко. Предыдущий, который Кулижников побил в Калгари, был установлен канадцем Джереми Уотерспуном (34,03) и продержался 8 лет. А тут российский конькобежец в течение недели дважды обновляет мировой рекорд!

Видео рекорда

По сложившейся традиции Кулижников сам поменял на табло рекордов цифры 34,03 на 33,98.

Павел Кулижников: Было очень приятно это сделать, красивая традиция. Но если честно, эмоций было больше в Калгари — там было как-то веселее, что ли... Но могу сказать, что в Солт-Лейке лед мне все-таки нравится больше. В Калгари лед мне меньше подходит.

На этапе Солт-Лейк-Сити спортсменам предстояло пробежать 500 метров дважды. Днём позднее Кулижников пробежал с результатом 34.13 секунды, что стало на 0.15 секунды хуже его же мирового рекорда. Нового рекорда не получилось, но даже такие секунды обеспечили Павлу пятую победу в сезоне. Четыре раза он был лучшим на 500 метров и однажды победил на дистанции вдвое длиннее. Кстати, на 1000 метрах Кулижников установил рекорд России.

« Предыдущая новость   Следующая новость »