Итоги чемпионата России по фигурному катанию 2015 года

27.12.15 » Фигурное катание » Чемпионат России 2015 Итоги чемпионата России по фигурному катанию

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по фигурному катанию. В заключительный день соревнований чемпионами России стали Евгения Медведева и пара олимпийских чемпионов Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Евгения Медведева, которой на данный момент всего лишь 16 лет, вслед за победой в финале Гран-При 2015, победила и на чемпионате России, причём этот успех можно считать безоговорочным. Оба проката фигуристка выполнила безукоризненно, не оставив шансов своим соперницам. Сумма баллов — 234,88. В прошлом году Медведева была бронзовой призёркой национального первенства, теперь спортсменка на высшей ступени пьедестала.

Второе место заняла Елена Радионова, чей результат по сумме двх программ стал 222,57 балла. Радионова в этом году была победительницей московского этапа Гран-При, а также бронзовой призёркой финала Гран-При в Барселоне. Бронзу завоевала Анна Погорилая с результатом 214,30 балла. Анна после короткой программы занимала четвёртое место, но сумела подняться на строчку выше. А олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, которая после первого проката как раз и была на третьем месте, в произвольной программе допустила несколько погрешностей и откатилась на седьмое место.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова заняла шестое место, а Елизавета Туктамышева — уже бывшая чемпионка России — лишь восьмое место.

В соревнованиях спортивных пар победу одержали чемпионы Олимпийских игр Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Пара захватила лидерство после короткой программы, но в программе произвольной допустила несколько ошибок: Волосожар упала на выбросе, а Траньков ошибся в комбинации. Но это не помешало дуэту победить. Результат Татьяны и Максима — 228,96 балла. Для них, как пары, это третья победа на чемпионате России.

Волосожар и Траньков во время произвольной программы на ЧР-2015

Серебряные награды завоевали Юко Кавагути и Александр Смирнов (217,64 балла), они всего на 0,12 балла опередили бронзовых призёров Евгению Тарасову и Владимира Морозова (217,52).

Днём ранее были разыграны медали среди мужчин и танцевальных пар. Трёхкратным чемпионом России стал Максим Ковтун, а Екатерина Боброва и Максим Ковтун стали пятикратными победителями российского первенства.

Согласно регламенту все победители и серебряные медалисты вошли в состав сборной, которая отправится на чемпионат Европы в конце февраля.Третьи номера команды будут определены на тренерском совете Федерации фигурного катания на коньках России, заседание которого пройдет в Екатеринбурге в воскресенье.

Чемпионат России по фигурному катанию 2015 года завершён. Сегодня, 27 декабря, зрителей ожидают показательные выступления.