Женская сборная России по волейболу пробилась на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро

09.01.16 » Рио-де-Жанейро 2016 » Волейбол Женская сборная России по волейболу пробилась на Олимпиаду-2016

Женская сборная России по волейболу на европейском олимпийском квалификационном турнире попала в одну группу с командами Польши, Италии и Бельгии. Сборная Польши была повержена в пяти партиях — российским волейболисткам пришлось отыгрывать со счёта 0:2, что им и удалось. Потом была встреча против итальянок, которую наши девушки провели увереннее первой и победили со счётом 3:1. В заключительном матче группового этапа россиянки вполне ожидаемо разгромили бельгиек — 3:0. Эти три победы гарантировали российской сборной первое место и встречу в полуфинале с хозяйками турнира — турецкой командой.

Сборная Турции второй раз проводит олимпийский квалификационный турнир. В предыдущий раз турецкие волейболистки прекрасно воспользовались преимуществом своей площадки и победили, тем самым завоевав путёвку на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Причем тогда в полуфинале была обыграна как раз российская сборная. Но на этот раз наши девушки не допустили подобного развития событий и победили Турцию со счётом 3:1 и вышли в финал.

В финале сборную России ожидали голландские волейболистки. Эти же соперницы встречались в последнем финале чемпионата Европы, тогда команда Юрия Маричева разгромила своих соперниц и стала чемпионом континента.

И в финале европейского первенства, и в финале олимпийского квалификационного турнира россиянки были сильнее сборной Голландии, на этот раз Россия одержала победу со счётом 3:1. Этот успех принёс российской женской сборной прямую путёвку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро!

До встречи в Рио!

РОССИЯ - Голландия - 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20)

« Предыдущая новость   Следующая новость »