Шарапова и Боброва пойманы на применении допинга

08.03.16 » Допинг Шарапова и Боброва пойманы на применении допинга

Накануне стало известно, что призёры Олимпийских игр теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва сдали положительные допинг-пробы. В организме обеих спортсменок обнаружен запрещённый с 1 января мельдоний.

Мария Шарапова 7 марта на специальной пресс-конференции объявила, что в допинг-пробе, которую та сдавала на недавно прошедшем открытом чемпионате Австралии, обнаружен запрещённый препарат.

Мария Шарапова: «Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — "мельдоний" - о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом».

Всю ответственность Мария Шарапова взяла на себя и заявила, что не намерена опускать руки и надеется на продолжение карьеры. Если будет доказано, что россиянка намеренно принимала запрещённый препарат, то ей грозит до 4 лет дисквалификации. Но многие специалисты утверждают, что Марии удастся избежать такого жестокого наказания.

Помимо того, что Шарапова сама объявила о проваленном допинг-тесте, она ещё обладает безупречной репутацией, отказалась вскрывать пробу «B» и полностью признала свою вину.

Скорее всего российская теннисистка пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В этот же день стало известно, что олимпийская чемпионка фигуристка Екатерина Боброва тоже сдала положительный допинг-тест, который показал применение всё того же мельдония.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв

Екатерина Боброва: «Да, к большому сожалению, мы действительно не будем участвовать в чемпионате мира в Бостоне. Недавно Федерация фигурного катания на коньках России получила письмо от Международного союза конькобежцев с информацией о том, что в моей допинг-пробе после чемпионата Европы был обнаружен мельдоний».

Александр Жулин, тренер Бобровой и её партнёра Дмитрия Соловьёва, сообщил, что запрещённый препарат попал в организм спортсменки в последние 24 часа её пребывания на чемпионате Европы, доза оказалась приличной.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".

« Предыдущая новость   Следующая новость »