Российские спортсмены допущены к участию в Олимпийских играх

21.06.16 » Рио-де-Жанейро 2016 » Лёгкая атлетика Российские спортсмены поедут на Олимпиаду-2016

По итогам Олимпийского саммита, который состоялся в Лозанне, было решено, что спортсмены из России поедут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но для этого им придется пройти дополнительное тестирование за пределами страны, чтобы доказать свою «чистоту».

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК полностью поддерживает решение ИААФ об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио. Но при этом внёс значительные поправки в понятие «нейтральных» атлетов.

Ранее ИААФ предложила разрешить выступление на Олимпиаде только тем легкоатлетам из России, которые регулярно проходили допинг-тесты за рубежом, то есть не являлись частью российской антидопинговой системы. Причем сам спортсмен на Олимпийских играх должен выступать под «нейтральным» флагом.

Но Томас Бах сказал, что такое решение проблемы невозможно. И каждый российский спортсмен, который докажет свою непричастность к допингу, должен выступать под своим национальным флагом. Соответственно, и заявку на участие в Олимпиаде также будет формировать Олимпийский комитет России.

Отметим, что допинг-тесты обязаны будут пройти все спортсмены сборной России, а не только легкоатлеты.

« Предыдущая новость   Следующая новость »