Сборная России по волейболу проиграла стартовый матч Мировой Лиги команде Сербии

31.05.14 » Волейбол » Мировая Лига Сборная России по волейболу проиграла команде Сербии

Первым соперником российских волейболистов в Мировой Лиге 2014 года стала команда Сербии. Этот соперник хорошо нам знаком и от того ещё более неприятен. Никогда нашим волейболистам легко с ними не было, тем более на этот раз Андрей Воронков под знамена сборной призвал далеко не лучших, дав отдохнуть от клубного сезона многим ведущим волейболистам.

Несколько ошибок в приёме в середине первого сета привели к тому, что российские волейболисты его проиграли — 20:25. Второй сет закончился ещё более разгромно для нашей сборной — 17:25.

Следующие два сете прошли уже под диктовку российской сборной, причем в сете четвертом мы победили с разницей в шесть очков. Командам пришлось играть тай-брейк.

Но решающая пятая партия началась с ошибки сборной России и двух чудовищных оплошностей арбитров. Сначала наши нападающие непоняли манёвр Ковалёва, а затем арбитр на вышке последовательно обсчитался в количестве касаний у сборной России и не разглядел касания у сербского блока. Но после такого наши, всё-таки, сравняли счёт, заставив тренера Сербии срочно просить перерыв, — 3:3.

Остальная часть партии прошла в равной борьбе, команды бились и играли в отличный волейбол, даже чистящая щетка оказывалась на паркете несколько раз — настолько выкладывались игроки, что приходилось выбегать персоналу чистить площадку. Это продолжалось пока серб Петкович не превратил свою подачу в эйс, правда, не без помощи неудачно сыгравшего Савина. Счет стал 13:11, после чего сербы спокойно довели матч до победы.

Следующий матч с командой Сербии сборная России проведёт сегодня — 31 мая.