Олимпиада-2022 никому не нужна

03.06.14 » Олимпиада 2022 Олимпиада-2022 никому не нужна

Старт кампании по выбору столицы зимних Олимпийских игр 2022 года был очень обнадёживающим. Интерес к этим Играм проявляли в США, Канаде, Финляндии, Франции, Румынии и Боснии. Но ни в одной из этих стран до заявки в МОК дело так и не дошло. Были такие страны, как Швецария, Польша, Германия где от выдвижения своей кандидатуры отказались после проведения референдумов. А всё это — европейские города. Ведь именно в Европе Международный Олимпийский комитет хочет провести Олимпийские игры 2022 года.

Это желание вполне логично. В 2018 году Игры пройдут в Южной Корее, а в 2020 в Японии, и отдавать третьи подряд соревнования азиатскому континенту МОК очень не хочет. Есть у них такое внегласное правило — чередовать континенты, выбирая столицы Олимпиад. Уже два подряд олимпийских форума пройдёт в Азии, и третий, по их мнению, будет явно лишним.

До недавнего времени на Олимпиаду, помимо Алма-Аты (Казахстан) и Пекина (Китай), претендовали Осло (Норвегия), Краков (Польша), Львов (Украина), Стокгольм (Дания) — компания, однозначно, достойная. Но потом город за городом начали отказываться от проведения Игр по разным причинам, в основном всё сводилось к экономической составляющей. У Олимпийского комитета осталась одна надежда — это норвежский Осло. И теперь они принимают все усилия, чтобы убедить этот город не отказываться от Олимпиады и не снимать свою кандидатуру.

Таким образом, возможно, что из шести официальных претендентов до финального голосования, которое состоится 31 июля 2015 года, дойдут только два города — Алма-Ата и Пекин. И если, всё-таки, это случится, то Пекин здесь не будет фаворитом, ведь этот город уже принимал Олимпийские игры в 2008 году, а Алма-Ату и до этого в олимпийских кругах считали серьезным кандидатом. И даже вероятным лидером претендентской гонки. К примеру, утверждают, что по итогам изучения в МОК заявочных документов всех кандидатов казахстанцы оказались впереди сразу по 40 позициям.

Если коротко, то на данный момент МОК имеет всего двух «железных» кандидатов, а выборы столицы Олимпиады состоятся уже через год — 31 июля 2015 года.

« Предыдущая новость   Следующая новость »