Олимпийские игры — взгляд в прошлое

Олимпийские игры считаются самыми престижными соревнованиями. Никакая медаль не может являться столь желанной для спортсмена, как медаль Олимпийских игр. С другой стороны, эти соревнования всегда являются самыми популярными и зрелищными для болельщиков и любителей спорта. Почему они так популярны? Как сложилась их история?

Традиция проведения Олимпийских соревнований появилась в древней Греции несколько столетий назад. Греки считали, что духи умерших очень любят спортивные состязания. Поэтому в национальных празднествах наряду с религиозными обрядами они устраивали спортивные игры. Помимо Олимпийских игр, известны также Истмийские, Пифийские и Немейские игры. Но Олимпийские соревнования были более почитаемыми, потому что они устраивались в честь древнегреческого бога Зевса, считавшегося верховным божеством и отцом всех богов.

В самом начале в программу соревнований входил лишь один вид спорта — это состязания в беге. Но затем с их развитием, появились и другие, такие как состязания на выносливость, соревнования на колесницах. Со всех сторон стекались зрители, болельщики, для того чтобы увидеть это потрясающее зрелище, посмотреть на сильных спортсменов, ощутить весь накал эмоций. Поэтому отличительной особенностью Олимпийских состязаний было то, во время их проведения, до игр, а также после них повсюду объявлялось перемирие и прекращались все войны. Поэтому можно сказать, что эти Игры играли и некоторую миротворческую роль.

Со временем Олимпийские традиции пришли в упадок, и в 394 году н.э. перестали проводиться вовсе. Это произошло из-за усиления власти Римской империи. Многие римляне относились с некоторым презрением к спортивным состязаниям. Исключением лишь был император Нерон, который сам принимал участие в играх и одержал неоспоримую победу во всех видах соревнований. Это не удивительно, так как его соперники знали, что его победа будет им полезной.

Зажжение огня Олимпийских игр

Церемония зажжения огня современных Олимпийских игр

В современной истории впервые Олимпийские игры прошли в Афинах в 1896 году. С тех пор и по сей день каждые четыре года самые именитые спортсмены со всего мира собираются, чтобы помериться силами и обрести почет и уважение болельщиков и знатоков спорта.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена