Игра крикет — популярная забава английской элиты

Что в первую очередь приходит на ум при слове крикет? Английские аристократы, состоящие в элитных крикет клубах, попадание в которые многие ждут годами. Но не многие знают историю появления данного вида спорта — сегодняшнего символа Англии. А крикету, на секундочку, уже почти восемьсот лет, хотя популяризация его началась лишь три века назад.

История возникновения крикета

Как мы уже писали выше, крикет берет свое начало еще в далеком XIII веке, а первые упоминания относят к графству Кент, но тогда данный вид спорта считался детской забавой. И последующие пятьсот лет эта игра не считалась популярной ни в Англии, ни за ее пределами. Но после официального утверждения правил и организационных моментов игры — крикет стал массово распространяться не только на «Туманном Альбионе», но и в его многочисленных колониях. В середине восемнадцатого века сильнейшими считались жители Гемпшира, лучше которых никто так не умел ни кидать мяч, ни отбивать его. Именно с концом восемнадцатого века связывают первые появления профессиональных крикетных клубов, которые сегодня являются символом английской аристократии.

Игра крикет

Игра в современный крикет

Дошло даже до того, что в 1990-м году крикет официально был включен в олимпийскую программу, но из-за отсутствия конкуренции продержался там недолго. Во-первых, игра была не так популярна за пределами Англии, во-вторых, кто может на равных противостоять родоначальникам игры, корни которой уходят в далекое прошлое? Всего один единственный матч в олимпийской истории крикета был сыгран сборными Великобритании и Франции. Конечно, золотые медали тогда достались британцам, а французы положили в свою копилку серебряные награды. Интересно, что ни одна команда больше не изъявила желание принимать участие в этой игре, поэтому организаторы решили больше не включать крикет в олимпийскую программу.

Что помешало крикету приобрести бешеную популярность?

Есть очень распространенное мнение, что крикет так и не стал всемирно популярным из-за особенностей игры, которая состоит из двух иннингов, на протяжении которых обе команды должны по разу подавать и принимать подачу. Так вот эти иннинги чаще всего растягивались не на один и не два дня, что, конечно же, не выгодно ни зрителям, пришедшим на стадион, ни телекомпаниям, эфир которых расписан по минутам. Если же соревнующиеся команды не завершали матч за пять дней, то объявлялась ничья, в независимости от текущего счета. Интересно, что результативная ничья, когда команды в установленный срок набирали одинаковое количество очков, была зафиксирована всего дважды в истории этого вида спорта.

Мяч для крикета

Мяч для игры в крикет

Именно это и послужило главным толчком для изменения правил крикета — в середине прошлого столетия был предложены немного измененные правила игры с ограниченным количеством подач (не более трехсот), благодаря которому матч вполне укладывался всего за один день. Но на этом «модернизация» крикета не остановилась и уже в наши дни распространен вариант игры, когда количество подач сокращено до ста двадцати. Благодаря этому продолжительность матча не превышает трех часов. Именно в таком формате сейчас проводятся чемпионаты мира по крикету, которые транслируются по телевидению.

Популярность крикета в России

У крикета сегодня множество болельщиков по всему миру, но в России и других странах Восточной Европы данный вид спорта не пользуется особой популярностью. Многие специалисты прогнозируют популяризацию крикета в Европе уже в ближайшее десятилетие, а с возвращением данного вида спорта в Олимпийскую программу, только поспособствует его распространению в российских городах и провинциях.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена