Почему велосипед лучше велотренажера?

Велотренажер — незаменимая вещь для тех, у кого нет времени на походы в спортивный зал или на другие активные занятия вне дома. Люди, которые стараются поддерживать свое тело в хорошей форме, а мышцы в тонусе используют велотренажер в домашних условиях при этом, не затрачивая много времени на свою физическую активность. В этом плане велотренажер имеет преимущество, так как заниматься на нем можно не отвлекаясь от любимых телепередач. Однако, велосипед, как праотец велотренажера, имеет и свои преимущества, причем более весомые. О том, чем велосипед лучше велотренажера, читайте далее.

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде

Для начала стоит отметить, что, не вдаваясь во все отличия, можно сказать, что велосипед лучше как минимум тем, что он позволяет совмещать приятное с полезным. Во время полезной кардиотренировки вы дышите свежим воздухом, наблюдаете, разные пейзажи и просто можете быстро передвигаться по городу.

Если же рассматривать езду на велосипеде как вид активного досуга и тренировку в целом, то она также имеет преимущества и над бегом. Все дело в том, что когда человек крутит педали, он приносит пользу своему телу и при этом нагрузка на его суставы и кости не такая серьезная как при беге.

Велосипед делает человека быстрым, выносливым, тренирует координацию движений, развивает вестибулярный аппарат и, кстати, укрепляет седалище.

Стоит отметить, что велосипед также хорош тем, что навыки езды на нем не забываются с годами, это как плавание, например, даже после долгих лет можно сесть и тут же начать крутить педали и получать удовольствие с пользой.

Максимально оздоровительный эффект езда на велосипеде оказывает на человеке при средней скорости в 25 км/ч. Нужно знать также что при такой скорости легче удержать равновесие, а следовательно ваши руки будут меньше напрягаться удерживая руль. Кстати для равномерной нагрузки и наибольшей эффективности стоит приподнять ваше седло так, чтобы ноги были максимально вытянутыми. Езда же при согнутых коленях способствует быстрому утомлению. Сами же педали крутить, нужно оказывая на них давление передней частью стопы.

Если выходить регулярно на велосипедные прогулки, то получасовых поездок будет достаточно для поддержания хорошей формы. Если же вы можете себе такое удовольствие позволить не более одного-двух раз в неделю, то в таком случае стоит покрутить педали часа полтора-два.

Велосипед на природе

Езда на велосипеде — и спорт, и отдых

Для прогулки желательно выбирать парки или леса, по возможности конечно. Живописный пейзаж и свежий воздух будут положительно влиять и на вашу нервную систему, и улучшать ваше самочувствие и настроение. К тому же в не очень людных местах вы сможете стабильно поддерживать необходимую скорость без риска столкновения с кем-либо.

Велосипедные прогулки будут особо полезны для людей, перенесших одно из сердечно-сосудистых заболеваний. Езда на велосипеде способствует лучшему кровообращению, собственно она стимулирует сосуды, сердце и улучшает вентиляцию легких. Однако для данной категории велосипедистов предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом на счет допустимой нагрузки.

Езда на велосипеде, в конечном счете, также улучшает и сон человека. Ведь после интенсивной тренировки на велосипеде спать вы будете как младенец. Кстати регулярно покручивая педали можно избавиться от нарушений сна и избавиться от хронического недосыпания.

Многим это занятие, не смотря на всю его пользу, может показаться довольно скучным. Для таких рекомендуем брать на прогулку плеер с любимой музыкой, а еще лучше приятеля. Ведь таким образом можно будет и пообщаться, и обменяться скопившимися новостями.

В качестве заключения стоит отметить, что велосипед может стать очень даже полезной покупкой. Если же он у вас уже есть, то не стоит хранить его без дела в гараже или на балконе, подвергая его коррозии. Подкачайте шины, оденьтесь поудобнее и отправляйтесь в путь за здоровьем и хорошим настроением.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена