Фитнес – путь к здоровому телу

Что такое фитнес?

При упоминания слова "фитнес" обычно приходит на ум занятие физкультурой, хотя он включает в себя спортивные нагрузки, гимнастические и силовые упражнения. Само понятие «фитнес» — это нечто большее, чем ряд приседаний и наклонов, плавание или бег трусцой и спортивная ходьба. Фитнес — это не просто физкультура, это веселое и приятное занятие на пути к здоровому телу. Это не то занятие спортом, к которому мы привыкли еще в школе.

Фитнес

Фитнес

Активный образ жизни, который сочетает в себе прежде всего здоровое питание и занятия спортом называется фитнесом (от англ. to be fit — «быть в форме»). Это то, что укрепляет здоровье и поднимает настроение, сказывается на внешнем виде и, как результат, повышает самочувствие и самооценку человека.

Самые первые фитнес-клубы появились в США. Но так как этот вида спорта возник еще со времен античности, можно смело предположить, что идея его в современном понимании отнюдь не нова. Как же развивался и в каком виде дошел фитнес от древнего и до современного человека.

Фитнес в прошлом

В древнегреческие и древнеримские времена люди ценили и восхищались здоровым и прекрасно слаженным телом, тогда и зародился культ атлетического тела. Герои тех времен обладали силой и отвагой, умением управлять своим телом и движениями. Мысли их были чисты и они были духовно воспитаны на высоком уровне. За этим надо было следить и уметь достойно справляться как с эмоциями и чувствами, так и с телесными недостатками, стремясь к совершенству.

Множество известных и выдающихся голов древнего мира таких как мыслители: Аристотель и Платон, знаменитый лекарь Гиппократ, разрабатывали теорию развития физических и духовных качеств. «В здоровом теле — здоровый дух» — известная по всему миру крылатая фраза.

Римские и греческие красавцы-атлеты всегда старались сочетать в себе здоровое тело наряду с внутренней и физической красотой.

Спортсмены достигали необычайных высот в таких видах спорта как плавание, управление колесницей, бег, метание дисков и броски копий. В те времена атлетика считалась профессией высшего разряда, элитной, не каждый мог ею заниматься, к этому шли только избранные.

Фитнес в прошлом

Фитнес в прошлом

Тот факт, что во времена Олимпийских игр не было места войне, позволяет судить о большом уважении древних греков к спортивным соревнованиям. В 1896 году Олимпийские игры были возобновлены, а значит и интерес к активной жизни и спорту снова возрос. Это позволяет укреплять дружбу между государствами и добиваться взаимопонимания и поддержки во всем мире.

В современном мире люди, как и древние атлеты, стараются не просто заниматься спортом, но и помогать и тренировать других. Для того чтобы оставаться в хорошей спортивной форме, многие из профессиональных спортсменов даже после окончания своей карьеры продолжают заниматься фитнесом. И пусть их нагрузки далеки от прежних высот, они продолжают тренироваться для получения удовольствия и просто для общего тонуса организма в целом.

Человек, просто занимающийся фитнесом, получает не меньший позитив, а зачастую и больший, чем профессиональный спортсмен, участвующий в различных соревнованиях и сборах. Они занимаются своим телом, без применения высоких нагрузок, присущих большому спорту. В любом случае фитнес «для себя» приносит не меньше пользы и морального удовлетворения, чем соревнования.

Фитнес за границей

Об этом полезном образе жизни начали говорить в США в прошлом веке — приблизительно в 70-х годах. В те года проводились тесты на физическое состояние населения, которые и показали не совсем приятную картину.

Оказалось, что заболевания сердца и сосудов, одышка, избыточный вес — присущи основной массе американского народа. К этому следует добавить и активное курение, которое способствует зарождению новых болезней. Тут-то и получилась палка о двух концах: с одной стороны рос уровень материального благополучия населения, с другой же — страдало физическое состояние человека. Хотя, все логично: люди много работали и в конце тяжелого трудового дня, награждали себя вечерним просмотром телевизора, поеданием чипсов, курением сигарет. Данная ситуация знакома во многих странах.

Возник вопрос спасения здорового цвета нации. И в этом начинании очень помогли занятия фитнесом.

В США этой проблемой начал заниматься специальный Президентский совет. Профессионалы в области спорта и политики, авторитетные представители государства вошли в этот Совет. Правительство начало стараться внедрять изменения в образ жизни своего народа. Создавались программы по увеличению активности физического движения человека. Работали над программами режима правильного питания, стараясь уменьшить калорийность последнего.

Фитнес постепенно становился популярным, люди записывались в клубы, которые создавались с целью оздоровления населения, работа Совета оправдала свое создание.

Людей, кто ведет правильный образ жизни и следит за полезным и своевременным питанием, становится огромное количество. В США насчитывают 17 млн. человек, посещающих такие клубы. За десять лет эта цифра значительно выросла.

Точка зрения медицинских учреждений на занятия фитнесом

Фитнес включает в себя несколько различных программ: кардио, силовые, программы на развитие скорости, баланса, координации движения и другие.

1. К кардиопрограммам можно отнести аэробику, танцы, бег, езду на велосипеде, плавание, спортивную ходьбу, различные вида единоборств и другие. Данная программа работает на развитие аэробной, сердечной выносливости, улучшение и восстановление нормальной работы кровообращения.

2. В систему силовых программ можно включить различные упражнения на укрепление и рост мышц тела. Для этих занятий используются различные тяги и поднятия веса, как собственного, так и при помощи аксессуаров тренажерного зала — гантели, гири, штанги, а также специальные приспособления, созданные для работы с отягощениями.

Отжимание

Отжимание — один из видов силового упражнения

3. Существуют и программы на развитие скорости и реакции организма. В них входят упражнения на плиометрику и все спортивные игры с мячом. Эти занятия можно условно разделить на быстрые и непродолжительные. Быстрые движения и их применение можно наблюдать в танцевальных классах, на футбольных полях, на туристических слетах и на скользкой поверхности.

4. Развитие координации движений, стабильности и баланса тела — отдельная программа.

Также можно выделить и программу нацеленную на развитие гибкости тела.

При занятии фитнесом можно комбинировать упражнения из всех программ, но если есть какие-либо противопоказания к занятиям тем или иным, то можно выбрать одно или два направления. Грамотный тренер, специалист в области фитнеса, всегда определит, что нужно человеку и подберет ему индивидуальную программу.