Сказ о том, как Фабио Капелло Бельгии проиграл

22.06.14 » Чемпионат мира по футболу 2014 Сказ о том, как Фабио Капелло Бельгии проиграл

Сегодня на "Маракане" сборная России потерпела поражение в важнейшем своем матче за долгое время.

Для начала внесу ясность, несколько человек упрекнуло меня в том, что я не умею давать прогнозов, ссылаясь на то, что в своей предыдущей статье я сделал неверный прогноз на матч Россия-Бельгия.

Да, я не претендую на звание лучшего прогнозиста имени осьминога Пауля, но что касается этой статьи, я там не давал никакого прогноза. Я предположил как надо сыграть, чтобы победить, заметим, что дон Фабио сыграл иначе, не приняв во внимание то, что в матче с корейцами он ошибся при выборе стартового состава.

В чем же вина Капелло в матче с Бельгией?

Начнем с того, что Фабио Капелло не выпускает в стартовом составе Игоря Денисова, не вместо Дениса Глушакова, не вместе с ним. Оба варианта были бы логичными, т.к. Денисов куда надежнее в опорной зоне, чем Глушаков. При втором варианте Денис мог занять место Олега Шатова.

Итог: 1) неуверенная игра центральной зоны, в том числе Глушакова. Из-за чего получаем пробелы в центре поля при атаках бельгийцев и оборона получает большую нагрузку. В том числе ужасную игру Комбарова можно обьяснить этим. 2) Непонятные потери мяча в безобидных ситуациях, ненужные лишние ауты бельгийцев. 3) Потеря атакующего потенциала Дениса Глушакова, ведь мы знаем как он умеет атаковать. 4) Пасы Олега Шатова в никуда.

Когда я узнал, что Максим Канунников появится в стартовом составе, я обрадовался. Зря... Потому что Максим Канунников отправился на левый фланг, а Александр Кокорин продолжил отбывать номер в центре нападения.

Да, Максим Канунников прекрасно справился на фланге, но я уверен, что он не хуже бы справился с обязанностями центрфорварда, а Кокорин бы наконец показал что он может, если бы сыграл на своей позиции.

Есть еще два варианта: Канунников слева, Кержаков в центре; Кокорин слева, Кержаков в центре, но Фабио Капелло выбрал худший вариант.

Но если стартовый состав можно оправдать тем, что Фабио Капелло ожидал лучшей игры от футболистов; тем что на тренировках эти связки и схемы работали, то отсутствие замен, при отсутствии результата нельзя объяснить ничем.

Во-первых, Комбаров полностью проваливает первый тайм, все опасные моменты приходят именно с его фланга. Какая реакция Капелло? Никакой! Комбаров играет весь матч.

Во-вторых, Козлов проводит прекрасный матч, закрывает Азара. Что делает Капелло? Меняет его на Ещенко, после чего Азар начинает обострять игру. Козлов должен был из последних сил доигрывать этот матч!

В-третьих. Полузащита проваливается весь матч. Да, тут Капелло решается на замену, на 80-й минуте!!! За 10 минут до конца. При счете 0:0 замены нужно делать было хотя бы минуте на 60-й.

Ну и конечно самое веселое. Выход Кержакова за 1 минуту до конца... Или за две, не важно... Без коментариев...

Итог вам всем известен...

« Предыдущая новость   Следующая новость »