Место рождения: Иркутская область, г. Братск

Дата рождения: 10 августа 1974 года (49 лет)Лев

Серебро Турин 2006
Бронза Ванкувер 2010
Зубков Александр

Биография Александра Зубкова

Серебряная медаль туринской Олимпиады, бронза спустя четыре года в Канаде и, наконец, две медали с золотым отблеском в Сочи — все это достижения представителей российского бобслея или, как его еще называют некоторые болельщики, «зимней формулы» на Олимпийских играх за российский период. И ко всем этим медалям причастен скромный, но мужественный спортсмен, великий пилот — Александр Зубков.

Помимо достижений на олимпийских трассах, Александр Зубков — семикратный обладатель кубках мира. Не будем расписывать какие медали Зубков завоевывал в двойках, а какие в четвертках, список все равно будет внушительным. Александр Зубков был триумфатором чемпионата мира-2011, трижды на мировых первенствах был серебряным призером, дважды — бронзовым. Также Александр является четырехкратным чемпионом Европы, помимо этих побед есть ещё два серебра и одна европейская бронза.

Саночник

Начинал свою карьеру Зубков с санного спорта. Как и положено всем великим атлетам, биография бобслеиста Александра начинается в раннем детстве — в возрасте десяти лет. В далеком 1984 году будущий чемпион, а в том момент всего лишь мальчик Саша, появился на пороге специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Братск, где он тренировался последующие восемнадцать лет.

На протяжении десятилетия (начиная с 1990 года) саночник Зубков регулярно вызывался в состав национальной сборной, а в 1994 году ему было присуждено звание мастера спорта международного класса. В санях Александр Зубков выступал успешно, но все успехи были на уровне молодежных соревнований. Спортсмен неоднократно выигрывал внутренние первенства и кубки, а на молодежном чемпионате мира 1994 года в паре с Даниилом Чабаном показал первый результат. Первой Олимпиадой, на которую поехал Александр Зубков, стала Олимпиада 1998 года в Нагано, но к сожалению на трассах японского города саночник Зубков показал только двадцатый результат.

Бобслеист

Наверное результат прошедшей Олимпиады, а может быть и что-то другое, натолкнули Александра Зубкова сменить «сферу деятельности». В следующем, 1999 году, Александр переходит в другой вид спорта — бобслей. Как показало время, выбор был правильным — бобслейные виражи принесли ему звание двукратного олимпийского чемпиона.

На российском уровне Александр практически сразу начинает брать все награды, а в 2002 году второй раз в своей биографии попадает на Олимпийские Игры, но на этот раз как представитель другого вида спорта. Итоги этих игр были неутешительны для бобслеиста, ведь занял он там 16 и 18 места, в двойках и четверках соответственно.

Александр Зубков

Бобслеист Александр Зубков

По сути биография Зубкова-чемпиона начинается в 2005 году, когда наш пилот в компании с разгоняющими Голубевым, Селиверстовым и Степушкиным впервые выиграли кубок мира, одержав победы на семи этапах. Но на этом успехи 2005 года для нашего героя не заканчиваются. В том же Кубке мира, но уже в двойках, Зубков в паре с Дмитрием Степушкиным занимает второе место. Чемпионат мира в Канаде 2005 года тоже не оставил наших спортсменов без наград, экипаж-четверка Зубкова взял серебряные награды, что на тот момент стало высшим достижением российского биатлона на мировых первенствах.

В 2006 году российская четверка во главе с Александром Зубковым опять одержала победу в Кубке мира, а в соревнованиях двоек Александр опять занял второе место, но на этот раз разгоняющим у него был Алексей Воевода. Забегая вперед, можно сказать, что именно пара Зубков-Воевода — лучшая в истории бобслея России. Ведь все последующие успехи российского бобслея, вплоть до Сочи-2014, связаны с Зубковым, а в успехах Зубкова заслуга его разгоняющего Воеводы очень велика.

В 2006 году пришли и первые олимпийские успехи. На туринской олимпиаде Зубков во главе четверки завоевал серебряную медаль, а спустя четыре года, в канадском Ванкувере, Александр взял третье место среди экипажей-двоек. Между этими двумя Олимпиадами были медали чемпионата мира и победы на европейском первенстве. За спиной нашего героя в тот момент был разгоняющий Алексей Воевода.

В августе 2010 года Александр Зубков неожиданно завершил спортивную карьеру, но находиться вне соревновательного процесса он долго не смог и уже на Кубке мира 2010/2011 впервые в истории российского бобслея его экипаж занял первое место, в то время как четверки взяли третье место. В 2011 году Зубков стал чемпионом мира и чемпионом Европы среди экипажей-двоек. Этот сезон показал, что решение о завершении карьеры было напрасным и у российского бобслеиста ещё достаточно сил и мастерства, чтобы быть лучшим. Тем более не за горами была домашняя Олимпиада.

Олимпийский триумф в Сочи

В предолимпийский сезон Зубков в седьмой раз выиграл Кубок мира (в четверках), чем показал своим соперникам настрой на предстоящую Олимпиаду. Тем более, когда она проходит в родных стенах, можно лучше подготовится, ведь чувство и знание трассы в бобслее играет большое значение.

На домашней Олимпиаде Зубкову было доверено нести национальный флаг на церемонии открытия. Многие восприняли это как недобрый знак, часто знаменосцы сборной России не оправдывали надежд, но будущему двукратномй чемпиону Сочи всё было нипочём. Он пронёс этот флаг, а потом показал, кто в доме хозяин!

Золото в двойках

Первой дисциплиной в соревнованиях бобслеистов по традиции были заезды дуэтов. Александр Зубков выступал совместно с Алексеем Воеводой. И они победили. Наши парни не стали долго запрягать и с первой попытки захватили лидерство, показав идеальный разгон и блестящее прохождение трассы, попутно установив рекорд трассы в первой же попытке. Потом они обновили этот же рекорд в попытке третьей.

Да что можно рассказать об этой победе, если российский дуэт был лучшим во всех четырех заездах? Перед финальной попыткой российская пара бобслеистов была на первом месте с преимуществом в половину секунды от второго места. Много ли это для бобслея? Это — пропасть. Убедительная победа.

Александр Зубков и Алексей Воевода

Александр Зубков и Алексей Воевода — олимпийские чемпионы Сочи в двойках

На своей пятой Олимпиаде Зубков наконец-то взял золотую медаль. Но расслабляться было рано, впереди российского пилота ожидали заезды четверок, где он считался еще большим фаворитом, нежели в двойках.

Золото в четверках

Когда трое российских лыжников во главе с Александром Легковым провели феноменальную гонку на 50 км и завоевали одним махом сразу три медали, среди которых было 12-е золото сборной России в Сочи, многие в один голос закричали: «Вот это точка Олимпиады!». Но назвать это действительно точкой будет неправильно, потому что на тот момент еще не завершились соревнования бобслеистов. А там только оставалось скрещивать пальцы и надеяться, что в розыгрыш медалей не вмешается его величество случай и победит тот, кто действительно должен победить.

Перед заключительной, четвертой попыткой в соревнованиях четверок экипаж Александра Зубкова в составе Алексея Воеводы, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова шел впереди. Но преимущество над вторым экипажем было 0,17 секунды. Всего 0,17 секунды. Казалось бы, для бобслея этого достаточно, чтобы не волноваться и победить. Но история знает множество случаев, когда отыгрывались и не такие расстояния.

Но Зубков победил! И пусть финальный заезд он проиграл, но преимущества, заработанного в предыдущих трех попытках, хватило. Латвийская четверка стала второй, отстав от россиян на 0,09 секунды. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами, а их партнеры по бобу впервые отведали вкус олимпийского золота. Это была 13-я и последняя победа российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи!

Примечание: В результате допингового скандала Зубков был лишен двух золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи.