Двукратный олимпийский чемпион Сочи (2014)

Место рождения: Иркутская область, г. Братск

Дата рождения: 10 августа 1974 года (40 лет)Лев

Золото Сочи 2014
Серебро Турин 2006
Бронза Ванкувер 2010

Биография Александра Зубкова

Серебряная медаль туринской Олимпиады, бронза спустя четыре года в Канаде и, наконец, две медали с золотым отблеском в Сочи — все это достижения представителей российского бобслея или, как его еще называют некоторые болельщики, «зимней формулы» на Олимпийских играх за российский период. И ко всем этим медалям причастен скромный, но мужественный спортсмен, великий пилот — Александр Зубков.

Помимо достижений на олимпийских трассах, Александр Зубков — семикратный обладатель кубках мира. Не будем расписывать какие медали Зубков завоевывал в двойках, а какие в четвертках, список все равно будет внушительным. Александр Зубков был триумфатором чемпионата мира-2011, трижды на мировых первенствах был серебряным призером, дважды — бронзовым. Также Александр является четырехкратным чемпионом Европы, помимо этих побед есть ещё два серебра и одна европейская бронза.

Саночник

Начинал свою карьеру Зубков с санного спорта. Как и положено всем великим атлетам, биография бобслеиста Александра начинается в раннем детстве — в возрасте десяти лет. В далеком 1984 году будущий чемпион, а в том момент всего лишь мальчик Саша, появился на пороге специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Братск, где он тренировался последующие восемнадцать лет.

На протяжении десятилетия (начиная с 1990 года) саночник Зубков регулярно вызывался в состав национальной сборной, а в 1994 году ему было присуждено звание мастера спорта международного класса. В санях Александр Зубков выступал успешно, но все успехи были на уровне молодежных соревнований. Спортсмен неоднократно выигрывал внутренние первенства и кубки, а на молодежном чемпионате мира 1994 года в паре с Даниилом Чабаном показал первый результат. Первой Олимпиадой, на которую поехал Александр Зубков, стала Олимпиада 1998 года в Нагано, но к сожалению на трассах японского города саночник Зубков показал только двадцатый результат.

Бобслеист

Наверное результат прошедшей Олимпиады, а может быть и что-то другое, натолкнули Александра Зубкова сменить «сферу деятельности». В следующем, 1999 году, Александр переходит в другой вид спорта — бобслей. Как показало время, выбор был правильным — бобслейные виражи принесли ему звание двукратного олимпийского чемпиона.

На российском уровне Александр практически сразу начинает брать все награды, а в 2002 году второй раз в своей биографии попадает на Олимпийские Игры, но на этот раз как представитель другого вида спорта. Итоги этих игр были неутешительны для бобслеиста, ведь занял он там 16 и 18 места, в двойках и четверках соответственно.

Александр Зубков

Бобслеист Александр Зубков

По сути биография Зубкова-чемпиона начинается в 2005 году, когда наш пилот в компании с разгоняющими Голубевым, Селиверстовым и Степушкиным впервые выиграли кубок мира, одержав победы на семи этапах. Но на этом успехи 2005 года для нашего героя не заканчиваются. В том же Кубке мира, но уже в двойках, Зубков в паре с Дмитрием Степушкиным занимает второе место. Чемпионат мира в Канаде 2005 года тоже не оставил наших спортсменов без наград, экипаж-четверка Зубкова взял серебряные награды, что на тот момент стало высшим достижением российского биатлона на мировых первенствах.

В 2006 году российская четверка во главе с Александром Зубковым опять одержала победу в Кубке мира, а в соревнованиях двоек Александр опять занял второе место, но на этот раз разгоняющим у него был Алексей Воевода. Забегая вперед, можно сказать, что именно пара Зубков-Воевода — лучшая в истории бобслея России. Ведь все последующие успехи российского бобслея, вплоть до Сочи-2014, связаны с Зубковым, а в успехах Зубкова заслуга его разгоняющего Воеводы очень велика.

В 2006 году пришли и первые олимпийские успехи. На туринской олимпиаде Зубков во главе четверки завоевал серебряную медаль, а спустя четыре года, в канадском Ванкувере, Александр взял третье место среди экипажей-двоек. Между этими двумя Олимпиадами были медали чемпионата мира и победы на европейском первенстве. За спиной нашего героя в тот момент был разгоняющий Алексей Воевода.

В августе 2010 года Александр Зубков неожиданно завершил спортивную карьеру, но находиться вне соревновательного процесса он долго не смог и уже на Кубке мира 2010/2011 впервые в истории российского бобслея его экипаж занял первое место, в то время как четверки взяли третье место. В 2011 году Зубков стал чемпионом мира и чемпионом Европы среди экипажей-двоек. Этот сезон показал, что решение о завершении карьеры было напрасным и у российского бобслеиста ещё достаточно сил и мастерства, чтобы быть лучшим. Тем более не за горами была домашняя Олимпиада.

Олимпийский триумф в Сочи

В предолимпийский сезон Зубков в седьмой раз выиграл Кубок мира (в четверках), чем показал своим соперникам настрой на предстоящую Олимпиаду. Тем более, когда она проходит в родных стенах, можно лучше подготовится, ведь чувство и знание трассы в бобслее играет большое значение.

Золото в двойках

Первой дисциплиной в соревнованиях бобслеистов по традиции были заезды дуэтов. Александр Зубков выступал совместно с Алексеем Воеводой. И они победили. Наши парни не стали долго запрягать и с первой попытки захватили лидерство, показав идеальный разгон и блестящее прохождение трассы, попутно установив рекорд трассы в первой же попытке. Потом они обновили этот же рекорд в попытке третьей.

Да что можно рассказать об этой победе, если российский дуэт был лучшим во всех четырех заездах? Перед финальной попыткой российская пара бобслеистов была на первом месте с преимуществом в половину секунды от второго места. Много ли это для бобслея? Это — пропасть. Убедительная победа.

Александр Зубков и Алексей Воевода

Александр Зубков и Алексей Воевода — олимпийские чемпионы Сочи в двойках

На своей пятой Олимпиаде Зубков наконец-то взял золотую медаль. Но расслабляться было рано, впереди российского пилота ожидали заезды четверок, где он считался еще большим фаворитом, нежели в двойках.

Золото в четверках

Когда трое российских лыжников во главе с Александром Легковым провели феноменальную гонку на 50 км и завоевали одним махом сразу три медали, среди которых было 12-е золото сборной России в Сочи, многие в один голос закричали: «Вот это точка Олимпиады!». Но назвать это действительно точкой будет неправильно, потому что на тот момент еще не завершились соревнования бобслеистов. А там только оставалось скрещивать пальцы и надеяться, что в розыгрыш медалей не вмешается его величество случай и победит тот, кто действительно должен победить.

Перед заключительной, четвертой попыткой в соревнованиях четверок экипаж Александра Зубкова в составе Алексея Воеводы, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова шел впереди. Но преимущество над вторым экипажем было 0,17 секунды. Всего 0,17 секунды. Казалось бы, для бобслея этого достаточно, чтобы не волноваться и победить. Но история знает множество случаев, когда отыгрывались и не такие расстояния.

Но Зубков победил! И пусть финальный заезд он проиграл, но преимущества, заработанного в предыдущих трех попытках, хватило. Латвийская четверка стала второй, отстав от россиян на 0,09 секунды. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами, а их партнеры по бобу впервые отведали вкус олимпийского золота. Это была 13-я и последняя победа российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи!