Франция – Бразилия 1:3. Горький привкус

Франция живет предчувствие чемпионата Европы. Пока на континенте в разгаре борьба за право стать участником этого грандиозного праздника, "трехцветные" оттачивают мастерство в товарищеских матчах. У французов серьезные планы на домашний турнир, поэтому соперников для контрольных игр они выбирают себе максимально сложных. Сегодня Дидье Дешам испытывал своих подопечных на фоне сборной Бразилии.

Победный гол бразильца Неймара

Дунга вызвал на этот сбор двух представителей украинской Премьер-лиги, но ни Луису Адриано, ни Дугласу Косте места в старте сборной Бразилии сегодня не нашлось. За атаку отвечали Виллиан, Оскар, Неймар и Фирмини, в то время как в центре поля играли Элиас с Луисом Густаво. Перед голкипером Джефферсоном расположились защитники Данило, Тьяго Силва, Миранда и Фелипе Луис.

Дидье Дешам активно наигрывает 4-3-3. Не использовать в центральном звене Поля Погба можно разве что в товарищеских матчах под грифом эксперимента. Сегодня за центральный плацдарм отвечали Матюиди, Шнейдерлен и Сиссоко. Санья, Варан, Сахо, Эвра сформировали линию защиты, а в атаке заправлять баллом имели Гризманн, Вальбуэна и капитан Бензема.

Именно Карим был первый момент в отчетном матче. На 8-й минуте Вальбуэна подал угловой, Варан выиграл воздух и переправил мяч на дальнюю штангу, где Карим Бензема головой расстреливал ворота Джефферсона. Голкиперу сборной Бразилии чудом удалось отбить удар в упор.

Этот выпад долго оставался единственным острым в поединке. Не сказать, что команды отсиживались в защите или играли в осторожный футбол. Соперники пытались ужалить друг друга, но обеим командам не хватало вдохновения при развитии атак.

Бразильцы ответили в середине тайма, когда Оскар скрытой передачей вывел на удар Неймара, а нападающий хитро пробил в угол ворот Манданды — опытный голкипер раскусил намерение дерзкого оппонента. И сразу после того Франция повела в счете. Опять опасность пришла со стандарта. Вальбуэна подал угловой, Варан выиграл воздушную борьбу у Миранды и на этот раз не подходил и не скидывал, а пробил — точно в угол.

Французы поражали своей рациональностью. Хозяевам удалось вытеснить в первом тайме очень серьезные дивиденды из минимума моментов. А вот бразильцы были бы не бразильцами, если бы большими силами не лезли вперед. Наконец, именно настойчивость принесла латиноамериканцам успех. С сильным ударом Фирмини Манданда справился, а вот отразить выстрел Оскара после паса того же Фирмини (нападающий "Хоффенхайма" был одним из лучших на поле) голкипер "Марселя" не сумел.

Второй тайм с позиции силы начали гости. Манданда работал, не покладая рук. В районе 50-й минуты голкипер отбил сильный удар Луиса Густаво, но этим действием только отсрочил неприятности французов. Бразильцы продолжали как на шахматной доске разыгрывать свои комбинации и второй гол не заставил себя долго ждать. Виллиан после паса из центра выиграл в Эвра сначала силовое единоборство, а затем и скоростной забег. Пошел пас на Неймара, а нападающий "Барселоны" с близкого расстояния сильно пробил в ближний угол — 1:2.

Французы после того разозлились. Сиссоко в ближнем бою не переиграл Джефферсона, Бензема с близкого расстояния пробил значительно выше ворот, дальний удар Гризманн с "девятки" вытащил голкипер. Но пока французы так пробовали, бразильцы довольно легко забили свой третий гол. На 69-й минуте Виллиан подал угловой, а Луис Густаво пробил так, что Манданда не имел шансов парировать — 1:3.

После того уже хозяева опустили руки. Старались разве что молодые футболисты, которым Дешам дал шанс. В частности, классным ударом отметился Фекир. Классным, но немножечко неточным. Из других событий запомнились выходы на поле "дончан" Дугласа Косты и Луиса Адриано. Но у игроков "Шахтера" было слишком мало времени для того, чтобы себя проявить. Франция проиграла впервые после четвертьфинала последнего чемпионата мира.