Вик Уайлд и Алёна Заварзина — спорт и любовь рука об руку

Эта блестящая пара стала настоящим открытием зимних Олимпийских игр в Сочи. Эти двое подняли параллельный сноуборд российской сборной на новый уровень. Безусловно, спортсмены притягивают к себе внимание, и людей интересует не только их карьера, но и личная жизнь. Итак…

Алёна

В десять лет Алёна Заварзина стала на сноуборд. Девушка быстро освоилась на доске, и в 17 лет она уже представляла Россию на Кубке мира в голландском Ландграфе. В 2009 году Алёна завоевала серебряную медаль в параллельном гиганте юниорского чемпионата мира. Вообще, 2008 и 2009 года стали богатыми на медали для Заварзиной: на этапах кубка Европы она одержала 4 победы и взяла ещё 5 серебряных и бронзовых наград.

Алёна Заварзина

Алёна Заварзина

Сезон 2009-2010 стал для спортсменки ещё более удачным. Впервые в своей карьере она стала лучшей на этапе в США, взяла «серебро» на этапе в Канаде, на чемпионате России по сноубордингу стала второй в параллельном слаломе… Неудачной для Алёны оказалась только Олимпиада в Ванкувере.

В общем, к Олимпиаде 2014 года девушка подошла уже опытной сноубордисткой, о которой знали во всём мире.

Вик

Вик Уайлд родился и вырос в США, в штате Вашингтон. В отличие от Алёны вплоть до 2011 года никаких выдающихся результатов в спортивных состязаниях не показывал. Выступал он до этого времени за свою родную страну, и к тому моменту результаты были не утешительными — 24-летний Вик на этапах Кубка мира ни разу не добирался даже до пятёрки сильнейших.

Вик Уайлд

Вик Уайлд

Конечно, он был недоволен собой, его не финансировали, и он уже планировал уйти из спорта. Так Уайлд с грустью смотрел в будущее, пока не встретил российскую спортсменку Алёну Заварзину…

Вик и Алёна

Где же могли встретиться два сноубордиста? Конечно, на соревнованиях. Судьбоносным для них стал чемпионат мира в Испании 2011 года, где Алёна поразила всех, став лучшей в параллельном слаломе. Конечно, Вик моментально влюбился. Только такая девушка могла растопить его сердце.

Тысячи километров и языковой барьер не стали помехой для отношений. Уайлд постоянно прилетал в Россию, чтобы побыть с Алёной, разрывался между двумя странами. И тут один из наших тренеров предложил Вику решение, которое бы позволило ему остаться и продолжить спортивную карьеру –— сменить гражданство.

Ради своей любимой Вик был готов на всё, кроме того, он для себя решил, что такой шанс грех не использовать. Но без преград не обошлось. По российским законам Вик мог стать гражданином России только, если бы у него были медали Олимпийских игр либо Чемпионатов мира. Но в Олимпиадах он прежде никогда не принимал участия, а на Чемпионатах мира дальше 10 места не поднимался.

Последний вариант — свадьба. Вик и Алёна долго обсуждали этот вопрос, и в итоге они поженились. Сноубордисты расписались в родном городе Алёны, Новосибирске, в июле 2011 года. Окрылённые молодые начали выступать в одной команде. Результаты не заставили себя ждать.

Плоды любви

Женившись на Алёне, Вик стал выступать за Россию и тут же, что показательно, завоевал свои первые призовые места на этапах Кубка мира. А на чемпионате мира он и вовсе стал третьим. Поистине это великолепный прорыв, ведь до этого мужской параллельный сноуборд у нас был значительно хуже женского, а теперь они практически сравнялись. Влюблённый русский американец принёс в нашу сборную новый настрой.

Вик Уайлд и Алёна Заварзина

Вик Уайлд и Алёна Заварзина

На первых своих Олимпийских играх, в 2014 году, Вик добился блестящего результата — две золотые медали из двух возможных. Уайлд шутит, что ему доставило удовольствие завоёвывать награды для России. Первая его медаль, в параллельном гигантском слаломе, стала первой и для российского сноубординга, а потому вдвойне ценной. Затем он выиграл соревнования в параллельном слаломе. Он сделал это вопреки всему, посвятив свои победы любимой. Алёна тоже не разочаровала Родину: буквально за несколько минут до первой победы своего мужа, девушка взяла бронзовую награду.

Ну как после таких чудесных результатов можно говорить, что любовь не окрыляет? Вик и Алёна стали отличным примером того, как любовь облагораживает и заставляет человека браться за своё дело с новыми силами.

Вик же абсолютно искренне считает себя русским парнем. Он уже не думает о себе как об американце. Конечно, он пока не может хорошо говорить по-русски, и полностью не вжился в нашу культуру, но он живёт здесь — в России. Вик не просто хочет выступать в российской сборной, потому что так проще. Теперь здесь его семья и его дом.