Борьба самбо: истоки и автор

Борьба самбо

Борьба самбо

В 1926 году спортсмены-рабочие немецкого города Нейкёльна, занимавшиеся джиу-джитсу, обратились с письмом к советским атлетам. Как писала тогда газета «Красный спорт», немецкие спортсмены предлагали познакомить своих коллег с экзотической японской борьбой, которая тогда была еще не слишком известна даже в ведущих в спорте странах. Однако встреча произошла только два года спустя.

В осенние дни 1928 года Москва жила спортивными соревнованиями невиданного размаха — Всесоюзной спартакиадой. На улицах слышалась иностранная речь: в красную столицу прибыли спортсмены из многих стран. Среди них были и германские специалисты по джиу-джитсу.

Они выступили в московских парках с показательными схватками, демонстрируя молниеносные броски и неотразимые захваты сильнейших мастеров. Однако самая большая неожиданность ждала впереди: москвичи из спортивного общества «Динамо» нанесли гостям поражение.

Изумление гостей нетрудно понять: как могли столь успешно овладеть малоизвестным видом спорта в молодой республике, еще испытывавшей множество лишений?

...Когда в 1923 году по инициативе Ф. Э. Дзержинского создавалось общество «Динамо», то его членами-учредителями стали лучшие спортивные специалисты страны. Среди них был В. А. Спиридонов, начавший преподавать боевую дисциплину, особенно необходимую чекистам, пограничникам и милиционерам, — самозащиту без оружия.

Спиридонов начинал с японского джиу-джитсу. В Россию эта борьба пришла «из третьих рук» — из нескольких не очень грамотно переведенных с английского и французского руководств. Перед Спиридоновым стояла сложная задача: отобрать то действительно ценное, что было в джиу-джитсу, отбросив все архаичное или откровенно коммерческое.

Он не только успешно справился с этой задачей, но сделал значительно больше: на основе джиу-джитсу построил свою собственную, более современную систему самозащиты. В нарушение раз и навсегда установленных японских канонов он стал смело использовать варианты основных приемов.

Джиу-джитсу молчаливо исходило из аксиомы «каждый прием при любых условиях удается», не учитывающей реальное противодействие противника. Спиридонов разрабатывал способы мгновенных переходов от неудавшегося приема к следующему. Смело вводил лучшие приемы, заимствованные из вольной и классической борьбы, брал на вооружение удары из английского и французского бокса, кропотливо отыскивал малоизвестные приемы, рожденные боевой практикой.

Он разработал важные вопросы психологической подготовки и методику обучения, четко классифицировал хаос приемов, преподносившихся «профессорами» джиу-джитсу, и ввел русскую терминологию.

Свою систему Спиридонов поначалу именовал просто «самозащита». Через некоторое время борьба получает хорошо знакомое нам название — «самбо», происходящее от слов «самозащита без оружия».