Зачем нужны и какими бывают велотренажеры

Спорт в нашей жизни играет очень важную роль. Физические нагрузки благоприятно воздействуют на состояние здоровья, развивают силу, ловкость, выносливость, боевой дух и многие другие важные качества. Значимость спорта оценили еще в древние греки. Для них он был образом жизни. Подтверждение тому — Олимпийские игры. Сегодня мало что изменилось. Спорт все так же в почете. Только вот тренироваться стало проще — появилось огромное количество специального оборудования. Один из его типов — велотренажеры. О них и поговорим.

Велотренажер

Велотренажер

Итак, велотренажер — это тренажер, конструкция которого построена по типу велосипеда. Отличает его от обычного велосипеда то, что он стационарный, то есть «езда» происходит на месте. Такое оборудование можно купить практически в каждом специализирующемся на товарах для спорта магазине. Даже если его не найдется в наличии, можно будет оформить специальный заказ или сделать покупку в интернете. Сложности с тем, чтобы найти подходящий интернет-магазин, не возникнет. Да и преимущества онлайн-покупки очевидны: вы бережете свои время и средства. Единственное усилие, которое придется предпринять — забрать товар со склада в Москве.

Занятия на велотренажере влияют на организм так же, как и обычная езда. В действии оказываются практически все группы мышц. Особенно укрепляются спина и ноги. Как и любые другие регулярные физические нагрузки, такие тренировки оптимизируют обмен веществ, способствуют снижению веса, укрепляют сердце и сосуды, оказывают стимулирующее действие на организм.

На сегодняшний день в продаже представлено много различных типов приборов. Один из них — горизонтальный велотренажер. Такой тренажер предполагает полулежащую позицию при занятии. Для этого сиденье оснащено специальной поддерживающей спинкой. Высота сиденья является регулируемой. Педали располагаются впереди. Такая конструкция избавляет позвоночник от переутомления. Противоположность такого оборудования — тренажер вертикальный. Он отличается компактностью, а также большей схожестью с обычным велосипедом. Педали в таком тренажере расположены под сиденьем.

Еще один тип тренажера, который пользуется широкой популярностью в последнее время — велоэргометр. Последний представляет собой оборудование, оснащенное специальным датчиком контроля. Он призван отслеживать физические показатели — давление, частоту дыхания, пульс и т.д. Это позволяет контролировать нагрузку во время занятия. Благодаря этому велоэргометры могут использоваться людьми, у которых имеются проблемы со здоровьем. Что касается цены на прибор, то она будет зависеть от его формы, габаритов и функциональных особенностей.