Символом чего являются олимпийские кольца?

Изображение пяти олимпийских колец, наверное, самое известное во всем мире. Необыкновенно оно тем, что исполнение очень простое. Поэтому часто болельщики на спортивных соревнованиях рисуют их на лицах или даже волосах. Изображены кольца в два ряда: в первом три, во втором два. Цветовое решение слева направо — синий, черный, красный, желтый и зеленый. Эта эмблема олимпиады была впервые введена в 1920 году на седьмой летней олимпиаде, которая проходила в Бельгии в городе Антверпене.

Олимпийские кольца

Олимпийские кольца

На сегодняшний день есть несколько версий о том, откуда взялось это изображение и что оно обозначает. В основном всем известна версия такая: кольца символизируют единое целое пяти континентов. Такую теорию ввел всем известный барон Пьер де Кубертен в 1913 году. Вплоть до 1951 года все знали, что цвет относится к какому-нибудь континенту. Так Европу символизирует синий цвет, черный относится к Африке. Америка являлась обладательницей красного цвета, желтый отошел к Азии, а Австралия стала обладательницей зеленого цвета. Но уже к середине двадцатого века многие посчитали, что эти кольца символизируют расовую дискриминацию. Поэтому такое распределение цветов было прекращено. Но стали говорить, что каждое кольцо символизирует хотя бы один цвет флага стран. И они стали символизировать дружбу народов всего мира.

Существует еще одна теория о том, эти пять колец были предложены психологом Карлом Юнгом. Он увлекался философией Китая. И соединив два символа величия и энергии жизни, которая символизирует круг, с пятью цветами, получил такой рисунок. Где каждое кольцо обозначало виды энергии: дерева, воды, земли, огня и металла. Он же в 1912 году стал проводить такой вид соревнований олимпийских, как в наше время пятиборье. Он считал, что все участники олимпиады должны уметь плавать (синий цвет — водная стихия), фехтовать (стихия огня — красный), бегать по пересеченной местности (стихия земли — желтый цвет). Также сюда входит и конный спорт (цвет зеленый — стихия дерева) и стрельба (черный — стихия металла).

Когда спортсмены прибывают на Олимпийские игры, у них имеется своя собственная эмблема, но символ пяти колец обязательно на ней присутствует. Они могут вписаться в любой рисунок, потому что являются универсальными. Олимпийские комитеты также имеют свои эмблемы, но и в них можно увидеть символ пяти колец.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена