История возникновения олимпийского огня

Атрибутами проведения Олимпийских игр являются пять колец разного цвета, гимн, клятва, оливковая ветвь. Самым впечатляющим по своей зрелищности стал олимпийский огонь, который превосходит все предыдущие символы.

Олимпийский огонь

Олимпия — рождение олимпийского огня

Рождение символа

Ещё со времён Древней Греции существует эта традиция, которая успешно дошла и до наших дней. По одной древнегреческой мифологии считалось, что Прометей похитил у бога Зевса огонь и унёс его на Землю, где и передал огонь людям. За что был сурово потом наказан. В честь Прометея и был основан этот символ. В начале прошлого века эта традиция была возобновлена. Она сохраняется до настоящего времени. Сейчас перед каждой Олимпиадой проводят эстафеты олимпийского огня. Впервые такая эстафета была проведена в Германии в 1936 году, когда огонь в виде горящего факела был доставлен из самой Олимпии в город Берлин. Олимпийский огонь зажигают в том городе, который выигрывает конкурс на проведение Олимпийских игр. Зажигается он в первый день открытия Олимпиады и продолжает гореть до самого последнего дня.

Как рождается огонь

Зажжение огня происходит задолго до открытия игр — в Олимпии. Одиннадцать актрис задействовано в этом уникальном зрелищном представлении. Они изображают жриц. Затем зажигается огонь. Зажигается, как правило, факел, который потом доставляется в город. По уже давно сложившейся традиции, факел передаётся из рук в руки бегунами. Во избежание затухания Олимпийского огня используются специальные лампы.

После зажжения огня на родине Олимпийских игр, он двигается в сторону города, который будет принимать следующие Олимпийские игры. Апофеозом всего является зажжение олимпийского факела на главном стадионе Олимпиады.

Кому выпадает честь

Олимпийские огонь всегда зажигает один из самых известных спортсменов. Это уже стало традицией. Традиция эта сопровождается театрализованным представлением. В его основе зачастую лежит особо значимая история, которая является характерной для государства. Например, на Олимпиаде в Токио, честь на открытие этого мероприятия выпала на студента, который родился как раз в тот день, когда была бомбардировка Хиросимы. Это стало символом возрождения страны восходящего солнца после Второй Мировой войны. Когда игры проводились в Канаде, то олимпийский огонь зажигали два школьника, говорящих на разных языках. Этим самым было показано единение Канады. А первой женщиной, которой посчастливилось открыть игры зажжением огня, была мексиканка Норма Энрикета Басилио де Сотело на Играх 1968 года в Мехико.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена