Влияет ли цвет кожи на спортивные рекорды?

Пару столетий назад легкой атлетикой занимались английские джентльмены, объединявшиеся в специальные клубы. Вход в этот аристократический клуб простому человеку, каким бы спортивным даром он не обладал, был запрещен: джентльмен соревновался исключительно с джентльменами. В наше время это выглядит диким анахронизмом, пережитком прошлого. Причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Хотя был такой период (с 1964 по 1988 год), когда за расизм ЮАР была исключена из списка стран, участвующих в Олимпийских играх.

Невероятно расширилась география спорта. В современных Олимпийских играх участвуют спортсмены всех материков, представители всех рас и чуть ли не всех народов мира. Как показывают результаты, для наивысших спортивных рекордов «нет ни черных, ни белых, ни цветных». Рекорды устанавливают и европейцы, и африканцы, и азиаты, и австралийцы, и американцы – люди с белой, желтой и черной кожей.

Фашистская Германия, устраивая в 1936 году Олимпийские игры в Берлине, хотела продемонстрировать всем, как процветает немецкий народ под ее руководством. Победы немецких спортсменов на соревнованиях Берлинской Олимпиады должны были еще раз показать превосходство «белой расы» и ее лучших представителей – немцев – над всеми прочими расами и народами. И истинной оплеухой для нацистов и расистов были четыре победы на Олимпиаде 1936 года замечательного чернокожего атлета Джесси Оуэнса. Он победил в беге на сто и двести метров, в прыжках в длину и в эстафетном беге, свободно одержав победу над немецкими спортсменами, которым фашисты пророчили олимпийские медали.

Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс

Американский легкоатлет, четырёхкратный олимпийский чемпион Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс

Незамедлительно после побед Оуэнса возникли статьи, где глубокомысленно рассматривались причины неудачи нацистов. И решили, что секрет в особом анатомическом устройстве пятки у негритянских бегунов, что они самой природой созданы для спринтерского бега: где уж тут одержать победу белому человеку. Зато лжеученые решили, что в стайерском беге, наоборот, белый человек всегда побеждает темнокожих бегунов: недаром же мировые рекорды на длинных дистанциях были установлены финнами Колехмайненом и Нурми.

С годами история легкой атлетики опровергла всеми эти рассуждения лжеученых. Статистика рекордов в беге на короткие дистанции показывает достижения «белых» спортсменов в последующие годы. В 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки стометровку выиграл американский атлет Линди Ремиджино. На следующей Олимпиаде, в Мельбурне, «золотой дубль», в беге на короткие дистанции одержал победу спортсмен Бобби Морроу. На Олимпийских играх 1960 года в Риме победу одержали на стометровке немец Армин Хари, а в беге на двести метров – итальянец Ливио Берутти.

Валерий Борзов

Советский легкоатлет Валерий Борзов — двукратный олимпийский чемпион

На Олимпиаде в Мюнхене советский легкоатлет Валерий Борзов сделал великолепный «золотой дубль». О достижениях чернокожих атлетов в беге на длинные дистанции говорят сами за себя имена прославленных бегунов. К примеру, кенийский легкоатлет Кипчоге Кейно и эфиопский марафонец Абебе Бикила, одержали ряд блестящих побед над «белыми» стайерами Европы, Америки и Австралии.

И бег, и другие виды легкой атлетики, да и вообще любые виды спорта наглядно демонстрируют, что не только умственно, но и физически люди всех рас и наций одинаковы, как бы они не различались по цвету кожи, разрезу глаз и прочим внешним признакам.

Усэйн Болт

Усэйн Болт — лучший спринтер в истории, шестикратный олимпийский чемпион

Таким образом, в наши дни в штурме мировых спортивных достижений принимает участие не избранная кучка аристократов, объединенных в тот или иной привилегированный клуб, а почти все человечество. Спорт вошел в судьбы миллионов людей. Во всех странах идет напряженный поиск спортивных дарований. Поскольку мировой рекорд или олимпийская победа – это известность, престиж, шанс построить карьеру, стать профессионалом. Спортсмены со всех континентов соревнуются друг с другом. В этой борьбе рождаются выдающиеся мировые рекорды.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена