Армрестлинг — Борцы из стали

Их называют армрестлерами, но они предпочитают именоваться более прозаично — рукоборцами. Люди, которые целенаправленно развивают силу своих рук отнюдь не для работы на стройке, срывают большие деньги и овации зрителей на крупных соревнованиях.

Армрестлинг

Соревнования по армрестлингу

Своими корнями армрестлинг уходит во времена жизни Платона и Сократа (не последние люди в истории человечества); на руках тягались в Древней Руси. Однако официальный статус этот вид спорта приобрёл только в 1952 году. Именно тогда американский журналист Билл Соберанес первым внёс в соревновательную часть армрестлинга материальную составляющую и организовал официальный турнир в баре небольшого городка в Калифорнии. В 1969 году американский, а вскоре и европейский зритель, увидел первые телетрансляции с соревнований по армрестлингу.

Вполне естественно, что российский «ванька» всё это время, вплоть до развала СССР, боролся на руках только ради собственного самоутверждения. Образовавшись в 1993 году, Российская ассоциация армспорта (РАА), сразу привлекла внимание общественности, однако ввела ограничение, которое до сих пор не поддаётся разумному объяснению: к участию в соревнованиях допускаются только те спортсмены, которые профессионально занимаются «рукоборством» не менее 6 месяцев. Тем не менее, это правило не помешало многим российским профи во весь голос заявить на европейской и мировой аренах.

Сегодня, получив широкое развитие по всему миру, армрестлинг уже не является исключительно силовым видом спорта. Особенно после того, как Всемирная Федерация (WAF) заявила о желании вступить в олимпийскую «семью», что повлекло за собой запрет на употребление допинга и соответствующий допинг-контроль. А если каждый может «качать» свои руки по максимуму (держа в уме, что никто из соперников не будет прибегать к биостимуляторам), то что же выходит на первый план? Правильно: техника, скорость, выносливость и… пытливый ум. Да-да, именно интеллект играет немаловажную роль в армрестлинге.

История столь экзотичного вида спорта знает примеры, когда соперники по 12 часов проводили за армстолом, пытаясь выявить сильнейшего; и тогда в дело вступала хитрость и смекалка, которой, понятное дело, в большей степени обладали опытные спортсмены. Но, как ни крути, а сила играет первостепенную роль и без неё Вы не сможете оказать достойное сопротивление. Кстати, ещё раз о допинге: применение стероидов в армрестлинге приводит к серьёзным травмам суставов и связок, ведь при борьбе на руках человек может получать груз напряжения в виде 150-200 килограмм.

В современном армрестлинге можно наблюдать такие удивительные явления как борьба на руках среди представительниц «слабого» пола. Конечно, женщин, складывающих штабелями сильные мужские руки, в барах мы не увидим, а вот на международной арене их пруд пруди.

Сильвестр Сталлоне и Джон Брзенк

Сильвестр Сталлоне и легенда армспорта, 26-кратный чемпион мира Джон Брзенк

«Плавая» в этой теме, нельзя не упомянуть о серьёзном вкладе в развитие армрестлинга Сильвестра Сталлоне. Именно этому голливудскому актёру он обязан столь широкой популярностью. Знаменитый «Рэмбо» вложил хорошую сумму в съёмки фильма «Over the Top», в основу которого лёг реально организованный Сталлоне Чемпионат мира. Победителем в самой престижной весовой категории стал «супертяж» Джон Брзенк, получивший главный приз по сценарию фильма — внедорожник Volvo Semi Truck, до сих пор являющимся одним из самых ценных призов в истории армрестлинга. А победитель этого турнира, проводившегося в конце 80-х годов, до сих пор является одним из сильнейшим рукоборцев планеты Земля.

На сегодняшний день любимый вид спорта Сталлоне является, пожалуй, одним из самых динамично развивающихся видов спорта. Уже к 2016 году Всемирная Федерация планирует выставить армрестлинг как показательные соревнования на Олимпийских играх. Включение в программу главных соревнований человечества рукоборства станет знаковым событий и для российских профессионалов.

Алексей Воевода

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода — трёхкратный чемпион мира по армрестлингу

Быть может, однажды армрестлинг будет полноценным членом олимпийской семьи, по крайней мере все к этому и идет. А среди лучших представителей этого вида спорта есть и россияне. Даже среди олимпийских чемпионов России есть известный армрестлер. Алексей Воевода — двукратный олимпийский чемпион по бобслею — является и трехкратным чемпионом мира по армрестлингу.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена