Спиридон «Спирос» Луис — первый олимпийский чемпион по марафону

Начало апреля 1896 года выдалось солнечным, наступала весна. Но главным событием было, конечно же, возрождение Олимпийских игр после полутора тысячелетнего перерыва! Отдавая дань уважения древним атлетам, они снова проходят на греческой земле. В Афины слетелись спортсмены четырнадцати стран. 311 участников займут место на олимпийских стартах. Теннисисты и велосипедисты, стрелки и фехтовальщики, метатели диска и толкатели ядра, пловцы и гимнасты. И, разумеется, бегуны — прародители лёгкой атлетики.

Понятно, что среди восьмидесяти тысяч болельщиков на Мраморном стадионе больше всего было греков, которые больше всего болели за своих спортсменов. В первую очередь их волновал марафонский бег. Ведь он проводился на той же самой дороге, где в 490 году до нашей эры бежал молодой гонец, доставивший весть о победе.

И вот двадцать пять бегунов выстроились на равнине Марафона. Двадцать один грек и только четыре иностранных спортсмена. Но зато каких! Австралиец Флэк к тому времени уже получил две золотые медали Олимпийских игр: в беге на 800 и 1500 метров. Именитый американский спортсмен Блейк. Знаменитый бегун из Франции Лермюзье. Венгр Д. Кельнер! Тяжело состязаться с ними.

Марафонский бег стартовал. Твёрдая, совершенно негладкая дорога. Беспощадно палящее солнце. По обочине дороги скачут верхом гонцы. Их миссия: приносить к стадиону новости с дистанции. Позади бегунов грохочет повозка: она станет подбирать тех спортсменов, которых оставят силы.

А болельщики ждут известий с дистанции марафона. Вот и появился первый гонец оттуда: на 22-мм километре первым бежит француз Лермюзье, опередив остальных более чем на три километра. Второй гонец информирует: сошёл с дистанции американец Блейк. Да, мчаться по раскалённому зною не каждому по силам. 33-й километр стал роковым для француза. На 37-м километре упал австралиец. Последний гонец вбегает на стадион: «Бегуны приближаются к городу! Первым бежит грек!» Зрители вскакивают с мест, бросая цветы на беговую дорожку. На арену стадиона свободно, будто и не устав, влетает спортсмен в бело-голубом трико. Спиридон Луис! Письмоносец из маленькой деревни Марузи недалеко от Афин. Ещё утром он говорил своему отцу: «Ты увидишь меня сегодня или чемпионом, или мёртвым». И он победил, первым пересёк финишную черту.

Спирос Луис

Спирос Луис — первый олимпийский чемпион по марафону

Два принца бросились к нему, схватили под руки, повели к королевской ложе. Король Георг традиционно украсил голову Спиридона Луиса оливковой ветвью, как это было принято в античности. Луиса и чествовали как в древности. Ему выстроили дом. Портные пообещали бесплатно шить одежду герою, а цирюльники – бесплатно брить. Хозяин крупного ресторана преподнёс Луису чек на 3652 обеда (все, что было у него на чековой книжке). Спирос Луис получил титул национального героя, а ещё звание первого олимпийского чемпиона по марафонскому бегу.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена