Синхронное фигурное катание хочет в олимпийскую семью

Международный союз конькобежцев (ISU) постепенно расширяет представительство своих видов спорта в программе Олимпийских игр. На Олимпиаде в Сочи впервые были проведены командные соревнования фигуристов. А на следующих Олимпийских играх, которые состоятся в Южной Корее, ISU хочет провести турнир синхронного фигурного катания. Именно такая просьба была направлена в адрес Международного Олимпийского комитета. Решение о включении этой, пока еще необычной для болельщиков, дисциплины фигурного катания будет принято в апреле 2015 года.

Синхронное фигурное катание

Синхронное фигурное катание

Одним из плюсов этого потенциально нового вида программы является то, что в одном турнире, более того — в одной команде, могут выступать как женщины, так и мужчины. Тем более, в последние годы МОК активно выступает за такие виды соревнований — помимо командного турнира фигуристов в Сочи смешанная эстафета в биатлоне получила своих первых олимпийских чемпионов.

Но без недостатков здесь тоже не обойтись. В одной команде синхронного фигурного катания соревнуются 16 спортсменов. И если предположить, что в олимпийском турнире примут участие 12 сборных команд, то это уже почти две сотни участников, а если прибавить обслуживающий персонал и тренеров, то как минимум — 250 человек. Готова ли Южная Корея на такие дополнительные затраты, когда ее сборной в этой дисциплине вообще ничего не выиграть? Пока этот вопрос можно оставить открытым.

Теперь обратим внимание на виновника этой статьи — синхронное фигурное катание. В команде, как было сказано ранее, выступают 16 спортсменов, шесть из которых — мужчины, но представителей мужской половины человечества может быть и больше. По сути это синхронные танцы, так как у в этом виде спорта запрещены прыжки. Первый чемпионат мира был проведен в 2000 году. Лучший результат российской команды — четвертое место на чемпионате 2014 года. На данный момент лучшими сборными являются Финляндия и Канада.

Многие специалисты, журналисты и представители различных спортивных организаций выступают за введение синхронного фигурного катания в программу Олимпийских игр. Помимо зрелищности, у этого вида спорта еще есть очень острая конкуренция среди команд. Также отметим, что здесь практически невозможно собрать в одну команду лучших спортсменов страны, на примере других командных видов спорта. Потому что синхронность, тем более синхронность такого количества спортсменов, требует огромного количества тренировок. Поэтому на международных соревнованиях страну представляет не сборная лучших фигуристов, а одна конкретная команда, которая считается лучшей в стране.

Сейчас синхронное фигурное катание — не очень популярный вид спорта среди болельщиков. Но со вступлением в олимпийскую семью ситуация может измениться, тем более этот спорт очень зрелищный. Помимо России за пополнение олимпийской программы соревнованиями синхронистов выступают Финляндия, Швеция, Канада. Теперь последнее слово за Международным олимпийским комитетом.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена