Настольный теннис — доступный спорт для каждого

Все мы прекрасно помним то время, когда проводили время во дворе или на природе за игрой в бадминтон, совмещая приятное времяпрепровождение с пользой для своего тела и организма в целом. Тоже касается и тенниса, одного из самых популярных видов спорта, по всему миру, который обзавёлся младшим "сородичем" в образе настольного тенниса, или как его ещё называют пинг-понга.

Настольный теннис

Парная игра в настольный теннис

Настольный теннис приобрёл огромную популярность, так как, в отличие от своего "старшего брата" заменяет теннисный корт удобным столом, который имеется в большинстве двориков, и даёт возможность отлично провести время людям различных возрастов: от детворы до взрослых. Наверняка каждый, ну или почти каждый, держал в руках ракетку для настольного тенниса и помнит тот вкус азарта, сопровождающийся стуком белого пластикового мячика о ракетки и стол.

Кроме того, такое развлечение очень быстро переросло в настоящий спорт, которым с большим удовольствием и страстью занимаются многие люди. По пинг-понгу проводятся чемпионаты, где в напряженной схватке сходятся игроки со всего мира. В связи с этим, на рынке спортивных товаров и в специализированных магазинах можно встретить разнообразнейшие виды ракеток, которые могут продаваться как в сборном виде, так и целостном. Помимо этого существует огромный выбор сеток, мячей и роботов-автоматов, подающих мячи, которые используются для тренировок, так же, как и аналоги в большом теннисе.

История настольного тенниса

Как оказалось, настольный теннис имеет насыщенную и интересную историю. Данный вид спорта уходит корнями в страны Восточной Азии, где он и был зарождён много лет назад. На старых рисунках, сохранившихся до наших времён, можно наблюдать, как придворные императора проводят время за игрой, очень напоминающей настольный теннис. Пинг-понг примерно в то же время появился и в Японии, что действительно указывает на глубокие корни данного вида спорта.

Примечательно, что и в эпоху Возрождения во многих странах Европы очень любили поиграть в настольный теннис или его аналоги. Довольно интересно прослеживать период развития тенниса как такового в те времена, когда появилось развлечение, в котором нужно было просто перебрасывать мяч рукой через сетку. Спустя некоторое время были введены специальные перчатки с деревянной пластиной, служащей для смягчения удара, на замену которой вскоре пришло приспособление, ставшее прообразом современной ракетки. Это были деревянные ракетки, со струнами, служившими в качестве сетки.

Выбор спортивного инвентаря для настольного тенниса

Перед тем как осуществлять выбор снаряжения для настольного тенниса нужно определиться, для каких целей оно вам послужит: это может быть набор для игры в настольный теннис, как развлечение, или же вполне серьёзное и дорогое оснащение, элементы которого состоят из более качественных материалов. В зависимости от этого, вы без труда сможете подобрать ракетки, как для новичков, так и для бывалых профессионалов настольного тенниса.

Ракетки и шарик

Инвентарь игрока в настольный теннис — ракетка и шарик

Как вы уже могли узнать в начале статьи, ракетки для пинг-понга могут быть как целостные, так и сборные, причём различного класса. Для начинающих отлично подойдут готовые ракетки первых классов, а для спортсменов уже имеются более серьёзные виды ракеток высокого класса, как сборные, так и готовые, которые сделаны по специальному заказу. При выборе ракеток для настольного тенниса нужно в первую очередь обращать внимание на основание, которое будет прямым образом влиять на удобство игры. В процессе игры, вы не должны испытывать какого-либо дискомфорта, когда ракетка находится в руке. При широких размахах, она должна надёжно покоиться в вашей ладони и не выскальзывать.

Второй важный момент, на который следует обращать внимание, это вес ракетки. Если ракетка кажется вам слишком тяжёлой, то стоит заменить её на более лёгкую модель, так как качество вашей игры может заметно снизиться из-за того, что тяжесть инвентаря препятствует свободным движениям. Также, на качество игры и контроль мяча влияют накладки, которые нанесены с обеих сторон ракетки. Они могут быть как одинаковыми, так и разными, чтобы вы в любой момент могли сменить стиль игры. Эта составляющая имеет большое значение для более профессиональных ракеток, которые потребуют от владельца определённого уровня.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена